Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 01 марта 2018 г. Март весну начинает

Март весну начинает

Несмотря на то, что на улице ещё морозно, повсюду лежит снег и не собирается таять, опытные садоводы и огородники уже начинают готовиться к предстоящему садовому сезону.

Татьяна ГОРОХОВА

Вот и кончилась долгая уральская зима, пора вспомнить про сад. Садоводы перебирают свои запасы семян, покупают новые или ищут уже полюбившиеся ранее. Наш народный корреспондент Валентина Криворотова, не раз становившаяся победителем различных садовых выставок, не ходит по магазинам. Она предпочитает сама готовить семена.

- Покупаю в магазине крупный, красивый перец красного и жёлтого цвета, - делится опытом Валентина Павловна. - Даю ему полежать ещё некоторое время, чтобы семена дозрели, затем выбираю их и подсушиваю. Также поступаю и с помидорками черри: семена вырезаю и сушу. Семена других сортов покупаю в магазине, при этом выбираю среднерослые - за ними удобнее ухаживать в теплице. Лучше брать семена необработанные, но это на мой вкус. Если вы купите семена томатов ранних, средних и поздних, то таким образом сможете обеспечить себя свежими помидорами, начиная с середины лета и до поздней осени.

Что касается посадки семян, то я нынче сажаю их в так называемую «улитку»: семена высеваю на ленту, присыпанную землёй, потом её сворачиваю в форме улитки. Там они и прорастают. Для этого я беру подложку для ламината из вспененного полиэтилена. Нарезаю из него ленты шириной сантиметров 10-15. Сверху кладу тонкую туалетную бумагу, на неё раскладываю семена. Увлажняю их и присыпаю землёй. Семена раскладываю на расстоянии 10-12 сантиметров, чтобы было легче пикировать. Скручиваю эту ленту с семенами “улиткой” и ставлю в стаканчик из-под сметаны. Сверху надо прикрыть прозрачной крышкой, затем регулярно поливать. Как только начнут проклёвываться первые всходы, открываю этот мини-парничок.

По словам Валентины Криворотовой, такой способ посадки семян удобен тем, что при высадке ростков в торфяные горшочки или в грядку в теплице корни не травмируются, как при пикировке. Пересаживая ростки из «улитки», кусок ленты с растением отрезаем, убираем полиэтилен, а сам росток пересаживаем.

В огороде в это время тоже немало работы. Зима нынче выдалась малоснежная, значит, земля больше промерзает и будет дольше оттаивать весной. Чтобы сохранить от мороза кусты смородины, землянику, крыжовник, сейчас нужно снег с дорожек скидывать к этим кустам и ягодникам.



1019589

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…