Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №8 от 22 февраля 2018 г. Сэкономить на Детстве не получилось

Сэкономить на Детстве не получилось

Сэкономить на Детстве не получилось

Контрольно-счётная палата Заречного провела оценку экономической эффективности реорганизации ДДУ, в ходе которой 10 детских садов были объединены в одно юридическое лицо - МКДОУ «Детский сад комбинированного вида «Детство».

Выводы, сделанные контролирующим органом, оказались весьма занимательными.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, ещё в 2014 году с инициативой объединения всех детских садов в единое юрлицо выступило Управление образования Заречного, исполняя новые требования законодательства*. Руководитель УО Елена Харкина тогда уверяла, что помимо экономической эффективности для «посещающих детские сады будут созданы равные условия. Так, например, в одном детском саду есть бассейн, а в другом нет, при объединении все дети смогут посещать этот бассейн».

Страсти кипели два года. Заведующие детских садов и персонал были против объединения, родители тоже, депутаты требовали экономические обоснования для такого шага, но так их и не получили.

Изначально предполагалось, что реорганизация позволит оптимизировать кадры, максимально использовать материальные ресурсы и сократит неэффективные расходы на содержание административно-управленческого персонала. Однако добиться поставленных целей не удалось. Согласно отчёту КСП, если до реорганизации численность персонала дошкольных учреждений составляла 744 человека, то после выросла до 753 человек. «Фактически же по состоянию на 1 мая 2016 произошло увеличение численности на 9 человек, которое достигнуто за счёт увеличения Административно-управленческого персонала, педперсонала и служащих,» - отмечается в докладе КСП.

Сокращение расходов в части сокращения доли административно-управ-ленческого персонала произошло на 240 тысяч 987 рублей, однако в целом расходы увеличились на 66 тысяч 347 рублей. Фактически доли фонда оплаты труда после реорганизации не изменились. Произошло лишь их перераспределение.

В целом после реорганизации средняя заработная плата у административно-управленческого персонала снизилась всего на 82 руб., при условии, что произошло сокращение его численности на 6,5 человек; у служащих зарплата снизилась на 374 руб., при условии, что численность возросла на 14,5 человек; в отношении остальных категорий произошло увеличение заработной платы, но незначительное.

Также предполагалось, что после реорганизации материально-техническая база садиков будет использоваться эффективней за счёт оказания платных услуг, например, услуг бассейна и дополнительных образовательных услуг. Однако никаких дополнительных услуг «Детство» не оказывает, соответственно, не получает при этом доход. Таким образом, отчёт КСП говорит о неэффективности реорганизации по этим пунктам.

Также стало известно, что и сам процесс реорганизация пошел нечётко: здание детского сада «Светлячок» на Бажова, 13 фактически не передано «Детству». «На момент проведения экспертно-аналитического мероприятия не предоставлены документы государственной регистрации права оперативного управления на имущество, находящееся по адресу: г.Заречный, ул.Бажова, №13,» - сообщается в докладе КСП. Оказывается, ещё в 2016 году «Детство» получило отказ в государственной регистрации права оперативного управления на этот объект от Управления Федеральной службы госрегистрации: в передаточном акте, утверждённым Постановлением администрации, не было надлежащего описания объекта недвижимости, что не позволило его идентифицировать.

В этом году КСП проведёт аудит закупок МКДОУ «Детство», тогда станет понятно, позволила ли реорганизация сэкономить бюджетные средства за счёт укрупнения закупок. Пока же всё происходящее напоминает уже привычное «хотели, как лучше…»

Тем не менее Глава города Андрей Захарцев настроен оптимистично:

- Вывод КСП говорит о том, что экономии в ДОУ «Детство» не наблюдается, но и перерасходов тоже нет. Условно говоря, между старой и новой моделью можно поставить знак равенства. Возвращаться с новой модели в старую? А для чего? Поэтому пока мы ничего не меняем.

*См. ЗЯ №38 от 18 сентября 2014 г., статья «Вертикализация образования»



1019538

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…