Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

Зареченская пенсионерка обратилась за помощью к доверенному лицу Путина

В екатеринбургском штабе кандидата в президенты Владимира Путина побывала 81-летняя пенсионерка из Заречного, пишет информационное агентство justmedia.ru. Бабуля приехала в надежде, что ей помогут решить ситуацию с увеличенной платой за электроэнергию. Обычно женщина платила за электричество чуть более 400 рублей, а за январь в платёжке насчитали 700 рублей. С её проблемой попробовал разобраться доверенное лицо президента - руководитель областной организации ветеранов генерал-майор Юрий Судаков.

После звонка в управляющую компанию выяснилось, что пенсионерка не поменяла старый однотарифный счетчик на новый двухтарифный, хотя её об этом предупреждали ещё в октябре 2017 года. За 20 минут общения женщину всё-таки убедили, что ей надо сделать заявку и поменять счетчик.

Песни атомных городов

На официальном сайте Заречного появились четвёртое и пятое видео проекта «10 песен атомных городов». На этот раз талантливые жители ЗАТО и городов-спутников атомных станций исполняют песни «Непогода» и «Главное, ребята, сердцем не стареть». «Непогоду» в числе многих поёт прославленный зареченский ансамбль «Некст» (руководитель Максим Андрюков), а произведение «Главное, ребята, сердцем не стареть» ярко и экспрессивно заканчивает ещё один наш народный коллектив - хор «Ветеран» (руководитель Анатолий Филиппов).

Все отснятые в рамках проекта клипы можно посмотреть на сайте программы «Территория Культуры Росатома» www.tercult.ru и на канале YouTube. Напомним, что из зареченских артистов в проекте приняли участие ансамбль «Некст», хоры «Ветеран» и «Светла горница» (руководитель Надежда Литвинова).

Трое экстремальщиков вернулись с победой

Трое зареченцев вернулись с экстремальных соревнований "Забег победителей", который прошёл на днях в городе Берёзовском, сообщает vk.com/zarechnytv. Жительница нашего города Ксения Кузнецова заняла 1 место в 5-километровом забеге с препятствиями. Трасса была сложной: паутина, тоннели, канаты, наклонная стенка, верёвочный городок, горизонтальная лесенка, заброшенное здание - всего нужно было преодолеть 22 препятствия. Ксения участвовала в таких соревнованиях впервые и победила. Девушка прошла трассу за 33 мин. 9 сек., опередив одну из соперниц всего на 7 секунд.

Вместе с Ксенией в забеге в мужском зачёте участвовали Михаил Боронкин и Сергей Редель. В результате у Михаила 4 место, у Сергея - 6-е. Сейчас компания молодых людей из Заречного, которая насчитывает больше десяти представителей активного образа жизни, готовится к главным соревнованиям - очередной “Гонке героев”, которая пройдёт в июле.

Юбилейные Курчатовские чтения

На сайте школы №1 zar-school.ru размещена информация о XV региональных Курчатовских чтениях школьников. Традиционное мероприятие, посвящённое 10-летию создания госкорпорации «Росатом» и 115-летию со дня рождения И.В. Курчатова, пройдёт в Заречном с 15 по 17 февраля на площадке школы №1 при поддержке Белоярской АЭС. Судя по представленной программе, все три дня будут насыщены событиями. Участников, помимо конкурсных выступлений, ждёт знакомство с первыми лицами города, экскурсия на атомную станцию, в том числе на блок №4, научные шоу и творческие визитки школьных коллективов.

Дети отправляются по следам Жюля Верна

Сайт Центра детского творчества города чу-детство.рф поделился радостью: четверо зареченских учеников отправятся в конце февраля в город Железногорск защищать честь Заречного на очном этапе конкурса инженерного творчества "По следам Жюля Верна". В проекте принимают участие почти 500 школьников из "атомных" городов. Команда "Дети капитана Гранта" (Арсений Рассказов и Валерий Анохин) и команда "Инженеры" (Максим Комухин и Марк Маслаков) смогли пройти заочный тур конкурса по направлению «Изготовление инженерных кинетических инсталляций», предполагающее создание цепочки движущихся объектов, запускающих движение друг друга по принципу домино. Родные и педагоги Центра детского творчества, чьи воспитанники вышли в финал, гордятся ребятами и желают им удачи. Ведь на очном этапе конкурса предстоит решить проблемную ситуацию, смоделированную организаторами в игровой форме, вдохновившись идеями Жюля Верна.

Оксана Крюкова в Милане

«Наша землячка Оксана Крюкова успешно выступает на итальянских показах на «Неделе моды» в Милане, представляя одни из самых популярных европейских брендов, - пишет сайт zarvd.ru. - Это уже вторая «Неделя моды» в жизни Оксаны. Впервые девушка вышла на подиум в рамках этого события в 2016 году после того, как подписала контракт с итальянским агентством Fashion model management. С ним она продолжает работать и сегодня.»

В модельном бизнесе 23-летняя Оксана уже около шести лет. Сначала училась в Школе современного развития девочек SMODELS в Заречном, затем участвовала в различных проектах и прошла обучение в престижной школе моделей в Екатеринбурге.

БАЭС увеличивает областной бюджет

- гласит новость в газете «Быстрый нейтрон». По словам министра финансов региона Галины Кулаченко, «ЗакСо одобрило поправки в закон об областном бюджете на 20117-1019 гг. Дополнительные 1,9 миллиардов рублей за счёт увеличения поступления налога на прибыль организаций направят по линии Минздрава, Минкульта, Минспорта и Минстроя». Кстати, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года доходы области выросли на 13,4% и всё за счёт налогов крупных предприятий региона, таких как ЕВРАЗ, Уралвагонзавод, Газпром и Белоярская АЭС.



1019488

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 15 февраля 2018 г.

  • Француз мечтает отмыть ротонду
    №07 от 15 февраля 2018 г.

    Начальник административно-хозяйственного отдела Белоярской АЭС, депутат городской Думы Любовь Калиниченко признаётся, что теперь во Францию ездит так же часто, как когда-то в Белоярку.

  •  
    Кому неймётся - тот попадётся
    №07 от 15 февраля 2018 г.

    11 мая 2017 года поздно вечером в полицию Заречного обратился житель Асбеста Иван Сулин*. Молодой человек добровольно выдал сотрудникам внутренних дел два бумажных свёртка с наркотиком. Сказал, что купил порошок в нашем городе у женщины по имени Ирина, а к полицейским обратился, чтобы эту даму изобличить.

  • Любой зареченец по необходимости не раз обращался в местные госструктуры: пришла пора получать пенсию, оформлял пособие, регистрировал земельный участок, пытался получить льготы, писал обращение к руководству города и т.д. Без чиновников мы никуда - бывает, как заговорённые, ходим от кабинета к кабинету по замкнутому кругу.

  •  
    Поздравляем
    №07 от 15 февраля 2018 г.

    с 80-летием! 80 лет - юбилей твой славный, В честь тебя сегодня Тост звучит заздравный. Годы мы твои Десятками считаем, Крепкого здоровья В юбилей желаем, Чтобы не болела, Чтоб жила в покое, Дети, внуки, правнуки Были чтоб с тобою. Желаем, чтоб счастливых Дней было немало, На 100-й…

  • Холодильник сам будет заказывать ваши любимые продукты, повреждённые органы будут печататься на 3D-принтере, а фотовольтаика придёт на смену атомной энергетике. «Переварить» новшества, рассказанные московским гостем, зареченцам оказалось непросто.

  •  
    Война - которой не было
    №07 от 15 февраля 2018 г.

    Сегодня, 15 февраля, тысячи свердловчан купят цветы и отправятся к одному из самых красивых памятников региона - Чёрному тюльпану, чтобы отдать дань памяти ребятам, которые верой и правдой выполняли свой интернациональный долг. В 2018 году наша страна отмечает 29 годовщину окончания войны в Афганистане.