Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


ГИС повис

23 января правительство Свердловской области ввело административную ответственность для управляющих компаний и ТСЖ за нарушения при размещении информации в ГИС ЖКХ. Штраф для руководителей - коммунальщиков составит от 5 до 20 тысяч рублей. Что это такое ГИС ЖКХ и для чего это нужно? «Зареченская Ярмарка» решила разобраться.

Татьяна ГОРОХОВА

Государственная информационная система ЖКХ, сокращённо ГИС ЖКХ, появилась в 2015 году и до 1 июля 2017 г. работала в тестовом режиме. С этой даты она стала обязательной для всех поставщиков коммунальных услуг и органов муниципальной власти: все жилищные кооперативы, управляющие организации и товарищества собственников жилья обязаны размещать сведения о своей работе в этой системе.

Сайт ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru был создан как хранилище информации обо всех жилищно-коммунальных предприятиях на территории Российской Федерации. Предполагалось, что мы с вами, жители многоквартирных домов, таким образом сможем получить всю интересующую нас информацию о ЖКХ: стоимость жилищно-коммунальных услуг, сроки проведения капремонтов и обязательные работы по этой программе, лицензирована ли УК или ТСЖ, управляющие нашими домами, здесь же можно было заполнять квитанции и оплачивать их, не выходя из дома. Согласитесь, звучит весьма заманчиво и должно быть удобно. Так ли это на самом деле? Мы решили попробовать на себе.

Заходим на сайт dom.gosuslugi.ru. Здесь размещено много информационных материалов, например, различные программы в сфере ЖКХ, такие как «Реестр программ в сфере ЖКХ», «Реестр программ капитального ремонта», «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Здесь же можно найти реестры всех жилых объектов России, списки всех лицензированных управляющих организаций и даже дисквалифицированных лиц. Правда, искать довольно сложно, иной раз система требует внести юридические реквизиты УК или ТСЖ - ОГРН или ИНН, а найти их непросто. Попытка найти список УК и ТСЖ Заречного сразу не получилась. Но, побродив по сайту, необходимый список всё же нашёлся, но почему-то только ТСЖ, и то не всех. УК придётся искать по адресу своего дома, а ГИС ЖКХ перенаправит вас на сайт всё той же УК.

Если вас интересуют тарифы или, к примеру, нормативы потребления, можно зайти в раздел «Информация для граждан», вам предложат указать место проживания и выдадут все цифры. Здесь же указаны компенсации на оплату ЖКУ и субсидии. Всё, что жителям нужно знать о программе капремонтов, региональном операторе и т.д., сроках проведения, также можно найти в разделе «Программы в сфере ЖКХ».

Чтобы работать с системой ГИС ЖКХ, необходимо зарегистрироваться, причём как организациям, так и гражданам. Если последние уже зарегистрированы на портале госуслуг, то они могут работать и в системе ГИС. Можно зарегистрироваться и на портале dom.gosuslugi.ru, заведя «личный кабинет». Подразумевается, что после этого каждый житель России сможет проверять правильность начислений за услуги ЖКХ и оплачивать их; передавать показания приборов учёта в электронном виде; узнавать информацию о работах и услугах по дому и общаться с соседями; направлять жалобы и обращения в электронном виде. Зарегистрироваться с первой попытки у меня не получилось, система требовала всё новую информацию, и минут через 10 это надоело, и затею пришлось оставить.

С 1 января 2018 года зарегистрироваться в ГИС обязаны все организации сферы ЖКХ. Но все ли коммунальщики Заречного уже работают с ГИС ЖКХ? Оказалось, нет. УК ООО «ДЕЗ», товарищества «Наш дом», «Квартал», «Согласие» в системе есть. ТСЖ «Аквариум» информацию в ГИС не подаёт, почему - узнать не удалось, председатель товарищества в отпуске. Остальные выполняют предписания закона, то есть размещают на портале правоустанавливающие документы; информацию о своей деятельности; ведение электронных паспортов многоквартирных домов; показания приборов общедомового учёта; планирование и производство работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах; платёжные документы за услуги в электронном виде; тарифы; решения собраний собственников жилья и информация о проведении таких собраний; финансовую документацию; договоры управления и ресурсоснабжения.

Тем не менее, почти все коммунальщики сетуют на сложности в работе с этой системой. Так, некоторым пришлось нанимать отдельного специалиста, другие пытаются самостоятельно освоить ГИС. Но система сложная, получается не всё, размещённая информация может бесследно исчезнуть. А за несвоевременное или неполное размещение информации об управлении домами в ГИС ЖКХ поставщики жилищных и коммунальных услуг уже несут административную ответственность: при первом нарушении штраф для их должностных лиц составят от 5 до 10 тысяч рублей, при повторном - 15-20 тысяч.

Системой ГИС ЖКХ пользуются лишь единицы зареченцев - многие ей попросту не доверяют. Да и те пока лишь знакомятся с возможностями этого сайта, оплатить квитанцию за услуги ЖКХ пока никому не удалось. Ну что ж, ещё не вечер…



1019437

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:33

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.