Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №1 от 11 января 2018 г. Подарки от Максима

Подарки от Максима

Ольга Ходина личным примером воспитывала в сыне доброту, и, как оказалось, не зря.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Моя собеседница признаётся, что никогда целенаправленно не учила восьмилетнего сына Максима совершать добрые поступки. Просто сама жила по законам порядочности и человеческого сочувствия. Если шла в магазин или аптеку, то покупала продукты и лекарства соседке-старушке. Делала подарочки к праздникам дочке своей сотрудницы, которая так же, как и Ольга, растила ребёнка одна. Каждый год сажала цветы у подъезда дома, видя, что людям нравятся её петуньи и бархатцы у крыльца. Не раз приносила домой бездомных кошек, отмывала от грязи, кормила, подлечивала, отдавала добрым людям.

Наверняка Максимка чувствовал доброту матери к окружающим, и недавно Ольга убедилась в том, что сын растёт добрым, отзывчивым и неравнодушным мальчиком.

- Накануне этого Нового года смотрели с сыном передачу «Супер-танцы», - рассказывает Ольга. - Когда заговорили о талантливой девочке из неблагополучной семьи, которая затем попала в детский дом, Максим спросил: «Мама, а что такое детский дом?» Объяснила ему. Он замолчал, а через некоторое время встал и ушёл в свою комнату. Появился примерно через полчаса с красными от слёз глазами. Подошёл ко мне, обнял: «Мамка, как хорошо, что ты меня любишь, что я живу с тобой в нашем доме, я сейчас благодарил за это боженьку.» Потом достал из кладовки сумку и опять закрылся в комнате. Вытащил её оттуда, доверху набитую игрушками и книжками. Вместе мы положили коробку конфет и зефир в шоколаде. Попросил: «Мама, у тебя на работе собирают игрушки детям, у которых родители не могут купить подарки. Отвези это ребятам от меня.» И добавил: «А они почувствуют, что я с этими игрушками и конфетами посылаю им ещё свою любовь?»

… Я чуть не заплакала от радости и гордости за сына. Раньше всё думала, каким я хочу видеть своего ребёнка? Умным, смелым, уверенным в себе. А теперь в этой своей иерархии ценностей сознательно ставлю качество «доброта» на первое место.

Испокон веков философы и религиозные мыслители спорили, человек - добро или зло? Существует догма о врождённом от природы зле человека. Гуманисты настаивают, что человек от природы добр. Трудно с этим не согласиться. Смотря на лица детей, непросто найти в них что-то злое и отталкивающее. Какими вырастут наши дети, какой выберут путь - это зависит только от нас.



1019325

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.