Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №1 от 11 января 2018 г. Носочки для дедушки 2018

Носочки для дедушки 2018

Накануне Нового года завершилась традиционная акция «Зареченской Ярмарки» под названием «Носочки для дедушки»: все одинокие дедушки и бабушки Заречного получили тёплые носки и варежки, связанные нашими мастерицами. Впервые вместе с журналистами стариков поздравили представители местных отделений двух политических партий.

Татьяна ГОРОХОВА

Наша газета вместе с читателями устраивает новогодний праздник для одиноких стариков третий год. В Заречном немало пожилых людей, в силу тех или иных причин оставшихся на склоне лет без родных и близих. А ведь Новый год - праздник для всех, и не должно быть так, чтобы кто-то остался без подарка. Надо отметить, что городские вязальщицы с удовольствием откликаются на призыв связать тёплые подарки для одиноких людей. В 2015 году таким образом собралось около 40 подарков. В каждый из них мы положили по новогоднему шару и шоколадку. В 2016-м подарков стало больше - 53. И снова сотрудники «Ярмарки» отправились по домам одиноких пожилых зареченцев. Некоторые из них даже не верили, что эти подарки предназначаются именно им, некоторые плакали от радости, благодарили всех, кто подарил им праздник. Одной бабушке пришлось тут же надеть носочки - так ей понравились эти яркие вязаные изделия.

В этом году мы решили продолжить добрую традицию и объявили начало акции в первых числах декабря. Целый месяц зареченские мастерицы из группы «Здоровье», клуба «Сударушка», первичек ОРСа и жительницы города вязали яркие носки и красивые варежки, чтобы порадовать бабушек и дедушек, оставшихся без родных. Любовь Гвоздарева принесла в редакцию 4 пары разноцветных тапочек; Нина Полуяхтова в очередной раз удивила всех поразительной красоты носочками и салфетками; Валентина Токарева принесла 3 пары носков, украшенных снежинками; Ольга Морковкина навязала 6 пар тёплых подарков - очень красивых, молочного цвета; Галина Месингер - 4 пары. Людмила Черных решила порадовать стариков не только носками - она принесла в огромном пакете носки, шарфы и даже свитера. Одна женщина принесла в редакцию клубочки шерсти: оказалось, самой её уже тяжело держать в руках спицы, решила отдать пряжу другим.

Впервые к новогодней акции «Зареченской Ярмарки» присоединился депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Торощин: он прислал в редакцию сладкие новогодние подарки. Кроме того, представители местного отделения партии Светлана Шикалова и Олег Киселёв помогли сотрудникам редакции развезти на своей машине подарки по адресам. Представители местного отделения «Единой России» тоже не прошли мимо: Лариса Яковенко привезла в редакцию пакеты чая и клюквенный джем.

Надо отметить, что в акции уже не первый год участвуют и школьники. Так, ученики Гагарской школы с учителем Валентиной Корнильцевой и ребята из школы №4 с Галиной Бобровой нарисовали яркие открытки для наших подопечных. Кроме того, сельские ребята уже третий год сами ходят по домам, дарят подарки и устраивают настоящие концерты для одиноких бабушек и дедушек. Нынче так же поступили и ученики школы №4: вместе с педагогом Галиной Ивановной они разнесли подарки одиноким пожилым людям, живущим в старом посёлке.

28 декабря все подарки были сформированы (получилось около 50 пакетов), и мы отправились в путь. Первая остановка - отделение временного содержания пенсионеров и инвалидов «Благодать». Всем постояльцам вручили пакеты с подарками. Видели бы вы, как взрослые мужчины, словно дети, радовались тому, что кто-то их поздравил! Они тут же начали доставать носки, конфеты, рассматривать открытки и благодарить всех, кто их приготовил.

Роза Григорьевна Фатеева уже ждала нас: она 10 лет читает «Ярмарку», знает всех журналистов и всегда с нетерпением ожидает новый выпуск газеты. Получив подарок, Роза Григорьевна поздравила нас с Новым годом, пожелала газете новых успехов и дальнейшего творческого развития. Тамара Ивановна Шишиманкина не могла сдержать слёз: мы ездим к ней уже третий год, тапочки, связанные умелыми руками зареченок, она носит с удовольствием. Нина Фёдоровна Инишева тоже была рада подаркам, мы ездим к ней не первый год и всегда удивляемся оптимизму и жизнелюбию этой женщины. Галина Ивановна Белослудцева, блокадница, встретила нас с тортом и очень расстроилась, узнав, что времени посидеть и попить чай у нас нет - пришлось торт взять с собой. Ждал нас и Алексей Ефимович Неудахин - 90-летний моряк, ветеран Великой Отечественной войны. Он живёт в Муранитном, добраться до него непросто, поэтому Алексей Ефимович гостям всегда рад.

Поверьте, дорогие читатели, все одинокие люди очень радовались и тёплым носкам, и ярким варежкам, и сладким подаркам, но самое главное для них - это общение, это радость от того, что к ним пришли гости. В каждой квартире, где мы побывали, выслушивали истории болезни, рассказы о семье, смотрели фотографии. И уходили с сожалением о том, что так мало времени уделили именно этой бабушке, но ведь нас уже ждала другая… А ведь всё это так важно для наших стариков - поговорить, поделиться, услышать слова сочувствия, добрые пожелания. Хочется, чтобы добрые акции стали традицией и устраивались не только один раз в год. Например, гагарские школьники поздравляют своих стариков со всеми праздниками. Верится, что ребята из школы №4 станут добрыми друзьями для тех старушек, у которых они побывали в гостях. Давайте чаще вспоминать о тех, кому нужна наша помощь: ведь это так просто - выслушать человека, найти для него доброе слово. И тогда одиноких стариков в нашем городе станет гораздо меньше. Спасибо вам, друзья!



1019333

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…