Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 02 марта 2017 г. Плюс 300 миллионов

Плюс 300 миллионов

Плюс 300 миллионов

27 февраля в Сочи Губернатор Евгений Куйвашев и заместитель генерального

директора по экономическому анализу и планированию ГК «Росатом» Сергей

Новиков подписали протокол о реализации в 2017 году мероприятий в рамках

соглашения о сотрудничестве по обеспечению развития трёх «атомных городов»

Свердловской области: Лесного, Новоуральска и Заречного.

По данным ДИП Губернатора Свердловской области

Со стороны Росатома в областной бюджет 2017 года дополнительно будет направлено 4,3 миллиарда рублей налоговых отчислений. «Практику подписания соглашения с Росатомом мы внедрили несколько лет назад. Согласно протоколам, которые подписываются ежегодно, госкорпорация выделяет средства на обустройство и улучшение социальной инфраструктуры городов, где присутствуют их предприятия. У нас три таких города. Помимо этих средств, мы с Росатомом договорились о дополнительных отчислениях в бюджет Свердловской области, которые тоже пойдут на реализацию сопутствующих проектов в регионе. С муниципалитетами мы уже подписали протокол конкретных дел, на которые будут направлены средства, начиная от ремонта дорог до строительства объектов. По дополнительным средствам в течение 2017 года пропишем конкретные мероприятия с муниципалитетами», – пояснил губернатор. В рамках реализации соглашения правительство Свердловской области в 2017 году предусматривает бюджетные ассигнования в размере 900 миллионов рублей на мероприятия в «атомных» муниципалитетах – по 300 миллионов рублей в каждый. Так, в Заречном планируется направить средства на строительство и оснащение детского сада, ремонт образовательных учреждений, музыкальной и художественной школы, благоустройство территории, обустройство остановочных комплексов, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, расширение системы «Безопасный город» и другие. В Новоуральске средства пойдут на строительство жилых домов, благоустройство и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, капитальный ремонт объектов социальной сферы. В Лесном за счёт этих средств ожидается капремонт улично-дорожной сети к юбилею города, приобретение автотранспорта, в том числе коммунальной техники и модулей для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов, приобретение и обустройство модульной универсальной спортивной площадки, спортивной площадки для тестирования населения в рамках ГТО и ряд других мероприятий.

«Хочу искренне поблагодарить руководство Свердловской области и лично губернатора за такие товарищеские, с одной стороны, и абсолютно рабочие, с другой стороны, взаимоотношения, направленные на то, чтобы проекты повышения социального самочувствия региона и трёх муниципалитетов реализовывались на самом достойном уровне», – сказал Сергей Новиков. Напомним, в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ Росатома, что напрямую отражается на улучшении социально-экономи-ческой ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры.

В декабре 2015 года губернатор Евгений Куйвашев и Сергей Кириенко, в то время гендиректор госкорпорации, подписали документ, обеспечивающий пролонгацию договоренностей о сотрудничестве.



1017774

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…