Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 09 февраля 2017 г. Рафаил Мингалимов - Надо чтобы мои сотрудники и специалисты администрации работали как один слаженны

Рафаил Мингалимов - Надо чтобы мои сотрудники и специалисты администрации работали как один слаженны

Рафаил Мингалимов - Надо чтобы мои сотрудники и специалисты администрации работали как один слаженный механизм

Полиция Заречного подвела итоги работы за 2016 год.

Юлия ВИШНЯКОВА

По данным начальника Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Рафаила Мингалимова, за 12 месяцев в Заречном возбуждено 392 уголовных дела: «Это немного меньше, чем в 2015 году, когда мы возбудили более 400 уголовных дел. В целом заявлений и обращений в дежурную часть поступило меньше. Количество уголовных дел, следствие по которым приостановлено, также снизилось с 265 до 216.»

Сотрудниками полиции в 2016 году было раскрыто 194 преступления. Самая невысокая раскрываемость - по кражам. Из 134 краж, совершённых в прошедшем году, раскрыто было лишь 26. В основном преступления совершали граждане, у которых уже были проблемы с законом. Чуть меньше половины преступников не имеют постоянного дохода.

- Это важная криминологическая характеристика субъектов преступлений, которая говорит о том, что вопросы, связные с трудоустройством, коррелируются с криминогенной активностью, - подчеркнул Мингалимов.

Также было отмечено, что работа по противодействию распространения наркотиков в этом году велась эффективней, чем в прошлом.

- Если в 2015-м мы возбудили 29 уголовных дел по незаконному обороту наркотиков, то в 2016 году - 56. Из них 32 связаны со сбытом наркотиков, - добавил начальник МО.

Остро стоит вопрос по уличной преступности и в общественных местах: в Заречном в 2016 году было совершено 144 таких преступления, раскрыто 39. Полиция уверена, что помочь решить эту проблему могут созданные в 2016 году добровольные дружины. Как отметил главный полицейский, на момент образования дружины в неё входило около 5 человек, сегодня их уже 30.

В 2016 году 11 несовершеннолетних совершили 19 преступлений. Один подросток всего за месяц до совершеннолетия совершил целую серию краж: 9 в Заречном и ещё 5 - в Белоярке.

Существенно снизились все показатели аварийности. В 2016 году было зафиксировано 492 ДТП, в то время как в 2015 - 603. Но по-прежнему велико количество нарушений ПДД: в 2016 году сотрудниками отдела ГИБДД выявлено и пресечено 4 710 таких нарушений, из них 1 628 случаев касались пешеходов. В состоянии алкогольного опьянения были задержаны 80 человек. 4 уголовных дела были возбуждены за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Также Мингалимов отметил необходимость создания в городском округе опорных пунктов полиции, которые были раньше, но по различным причинам сейчас их в Заречном нет:

- Это механизм привлечения участковых к людям, он позволит снизить нагрузку на работу дежурной части. Правильно будет, если в городе появится порядка 4-5 таких пунктов.

Был отмечен ещё один важный момент - неэффективное использование административного воздействия и отсутствие должного взаимодействия между полицией и сотрудниками администрации, уполномоченными составлять протоколы об административном правонарушении.

- Мы активно начали работу в вопросах пресечения нарушений тишины и покоя после 22 часов, эта норма относительно новая, и если в 2015 году ещё не о чем было говорить, то в 2016 году мы собрали и направили в административную комиссию порядка 300 материалов, в результате собрали штрафами около 15 тысяч рублей для пополнения муниципальной казны, - доложил Рафаил Раифович.

Однако, если учесть, что минимальный штраф за нарушение тишины 500 рублей, то по итогам работы административной комиссии штрафов назначено не так много, как могло бы быть.

- Надо, чтобы мои сотрудники и специалисты администрации работали как один слаженный механизм. Здесь перспективы большие. Если граждане избегают ответственности по различным причинам, это порождает ощущение безнаказанности, - уверен Мингалимов.

К слову, если говорить об итогах работы Административной комиссии, то в 2016 году на рассмотрение поступило 30 протоколов об административных правонарушениях. Сумма назначенных штрафов составила 36 000 рублей, сумма взысканных штрафов - 7 000 рублей, по остальным штрафам срок добровольной оплаты не истёк. Также в комиссию поступило 334 материала проверок по заявлениям граждан из Межмуниципального отдела полиции. По 276 заявлениям вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.



1019103

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».