Орленок

«Зареченская Ярмарка» №50 от 14 декабря 2017 г.
Орленок

Ребята из школы №4 узнали о том, как жили и чем занимались их сверстники полвека назад.

Татьяна ГОРОХОВА

4 декабря в школе №4 прошла встреча пятиклассников с Любовью Телегиной – известной зареченской общественницей. Название этого мероприятия очень символичное: «Орлёнок, орлёнок…» - начало известной советской песни о юном партизане. Любовь Николаевна принесла ребятам фотографию своего 5 класса – их ровесников, которые учились в далёкие военные годы. Пятиклассники принесли свои снимки. Со сравнения этих фото и началась встреча: как одевались ребята тогда и сейчас, чем увлекались, что их интересовало. Надо отметить, что нынешние школьники были поражены тем, что у их сверстников не было сотовых телефонов, гаджетов, да и игрушки были не у всех. Так, Любовь Телегина рассказала, что кукол у неё не было, она сама шила их из разных тряпочек. Впрочем, такие были у всех девчонок, чьё детство пришлось на трудные военные и послевоенные года. И вот однажды у одноклассницы появилась настоящая кукла, фабричная, очень красивая. Девочка никому не давала в руки своё сокровище, и только Люба выпросила у неё разрешение немного подержать куклу на руках. И надо же было такому случиться, что она поскользнулась на мокрой траве. Чтобы не уронить куклу, девочка упала, попав ногой на битое стекло. Ногу пришлось зашивать, причём без всяких обезболивающих – всё шло на фронт. Вот такой ценой пришлось заплатить за то, чтобы подержать на руках настоящую куклу.

Узнали ребята и о том, какие песни пели её одноклассники. Главная из них – про мальчишку-партизана, которого партизаны называли в отряде «орлёнком, а враги называли орлом». Слова этой песни знали советские пионеры: в послевоенные и уже мирные годы она часто звучала по радио. Кстати говоря, в то время радио было важным явлением в жизни советских людей: по нему узнавали новости, слушали песни, в основном патриотические.

Встреча прошла очень душевно, ребята с удовольствием слушали гостью, спрашивали о жизни своих бабушек и дедушек и приглашали в гости.