Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 14 декабря 2017 г. Мы своих не бросаем

Мы своих не бросаем

Мы своих не бросаем

Накануне 27 декабря, когда в России вспоминают начало боевых действий в Афганистане, местное отделение Межрегионального союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов по традиции подводит итоги работы организации за прошедший год.

Алёна АРХИПОВА

- Ежегодно МежСин проводит огромную работу по социальной защите ветеранов войны, - рассказывает заместитель председателя отделения Олег Семёнов. – Одна из важных задач – трудоустройство членов организации. Средний возраст наших ребят - 52-53 года, у многих ограничена трудоспособность. Центр занятости населения предлагает вакансии, но многие по понятным причинам им не подходят, поэтому по мере возможности мы устраиваем ветеранов-инвалидов, членов МежСин сами, в том числе помогаем им реализоваться в частном предпринимательстве.

Межрегиональный союз инвалидов локальных войн Заречного по-прежнему ведёт работу по устройству ветеранов боевых действий и членов их семей в госпиталь. Помогаем также, если им необходимо поликлиническое обследование. При МежСин функционирует небольшой Центр реабилитации – инвалиды войны всегда могут воспользоваться его услугами. В будущем мы мечтаем оборудовать свой медицинский кабинет, в котором мог бы вести приём и консультировать врач из областного медицинского госпиталя.

Благодаря решению городской Думы прошлого созыва продолжается выплата адресной помощи от городского округа Заречный инвалидам войны.

Главной же проблемой и нашей первоочередной задачей остаётся жильё для ветеранов боевых действий. Как мы уже рассказывали, по инициативе МежСин на местном уровне Гордума приняла решение выйти с законодательной инициативой на Заксобрание области с предложением о внесении изменений в региональный закон об особенностях регулирования земельных отношений – их тогда поддержали все депутаты Думы. В данный момент мы ждём поддержки этих изменений от депутатов Законодательного Собрания области. Если областной парламент посодействует, в будущем ветеранам-афганцам на законных основаниях выделят землю под строительство многоквартирных жилых домов.

- Ещё одно направление, которым занимается МежСин, – патриотическое воспитание молодёжи нашего города, - продолжает председатель Межрегионального союза инвалидов локальных войн Андрей Расковалов. – В рамках разработанной нами программы «Память» за год сделано немало. В декабре 2016 года изготовили, установили и торжественно открыли мемориальные доски Герою Советского Союза Николаю Григорьеву и Герою Социалистического труда Ивану Осинцеву на домах, где они жили. Весной 2017 года силами отделения в Уральском технологическом колледже установлена памятная доска Евгению Гришкину, Ринату Мухибулину и Кириллу Смагину, погибшим при исполнении воинского долга. В конце 2017-го года мы занялись изготовлением и установкой стендов с фотографиями и информацией о героях Заречного во всех семи городских школах.

В феврале и марте в гости к МежСин на уроки мужества приходили школьники - воспитанники клуба «Десантник». Силами нашей организации было изготовлено знамя Юнармии городского округа Заречный и торжественно вручено юнармейцам города.

Также мы по-прежнему активно участвуем в городских благотворительных акциях «Собери ребёнка в школу», «Просто я работаю волшебником» и «Не бойся – я с тобой» - подарили скарификаторы для безболезненного забора крови и бытовую технику детскому отделению МСЧ-32. Члены организации принимали участие в концерте в госпитале для ветеранов боевых действий.

В течение года МежСин организовывал ряд патриотических мероприятий: 15 февраля – вывод войск из Афганистана, День ВМФ, День ВДВ. 5 июля проведены спортивные соревнования памяти Валерия Бубнова, которые станут традиционными. Мы всегда участвуем в Дне Победы, проводим дни памяти ветеранов Афганистана, погибших на войне и ушедших в мирное время. В марте успешно прошли праздничные мероприятия, посвящённые 20-летию нашей организации.

Продолжается работа по созданию Музея боевой славы. В прошлом году поставили в помещении пластиковые окна, в этом – начали косметический ремонт. По-прежнему собираем экспонаты и информацию о ветеранах боевых действий Заречного, воевавших в Афганистане и Северо-Кавказском регионе, оформляем стенды.

Не останавливается работа по созданию памятных мест в нашем городе. Так, в течение 2017 года МежСин совместно с местной общественной организацией морских пехотинцев и Белоярской АЭС сделали вторую очередь памятника «Памяти моряков России посвящается». В будущем году хотим открыть этот памятный знак полностью.

Продолжим также заниматься изготовлением и установкой стендов о наших героях Григорьеве и Осинцеве – информационные стенды будут размещены и в Уральском технологическом колледже, и в Белоярском многопрофильном техникуме, и в спортивном клубе «Десантник».

- Помощь МежСина спортивному клубу «Десантник» - отдельная тема, - включается в разговор директор клуба депутат городской Думы Сергей Евсиков. – Ежегодно на поддержку лучших спортсменов «Десантника» организация выделяет финансовые средства, оказывает помощь при проведении спортивных мероприятий, чаепитий.

- Мы своих не бросаем, - добавляют общественники. - Оказываем также материальную поддержку нуждающимся инвалидам локальных войн, матерям погибших ребят – всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. На наших плечах лежит содержание помещения, в котором располагается Межрегиональный союз инвалидов локальных войн и боевых конфликтов. А это большие затраты. Финансирование организации, её патриотической работы обеспечивает магазин «Перестрой-ка» (ИП Расковалов).

Мы очень дорожим и нашими партнёрами, помощниками, благотворителями и добрыми друзьями. Это Белоярская АЭС (директор Иван Сидоров), которая оказала весомую финансовую помощь в создании памятника морякам. Это администрация городского округа Заречный (Глава Андрей Захарцев), наш военный комиссариат (военком Артур Кузнецов), МСЧ-32 (Светлана Шонохова), пенсионный фонд (Надежда Чернышкова), а также Отдел медицинского страхования. Спасибо за методическую работу Сергею Евсикову (СК «Десантник») и специалисту Управления культуры Людмиле Вахрушевой. В том числе и благодаря им программа МежСин работает.

Не будем много говорить о патриотизме, будем просто любить свой город и работать, работать и работать!



1019237

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…