Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №49 от 07 декабря 2017 г. Странные пешеходы

Странные пешеходы

Продолжаем разговор о новых правилах дорожного движения и порядках, которые коснулись

автолюбителей. Поговорим о том, как нужно пропускать пешеходов на переходе.

Юлия ВИШНЯКОВА

С 10 ноября штрафы за непропуск пешеходов и велосипедистов на пешеходных переходах заметно выросли: если раньше за такое нарушение следовал штраф в 1,5 тыс. рублей, то теперь появилась «вилка» до 2,5 тыс. рублей. Однако эксперты сомневаются в способности нововведения снизить количество ДТП с пешеходами, поскольку выписывать эти штрафы из-за снижения численности сотрудников ГИБДД практически некому. Зареченские пешеходы частенько перебегают дорогу в неположенных местах, а сейчас ещё активно перелезают через оранжевые ограждения, которые, по идее, должны их дисциплинировать и защищать – при этом штрафы растут для водителей, а не для пешеходов.

В местном отделении ГИБДД нам пояснили, что «новые правила были введены из-за того, что в целом по стране произошёл рост числа наездов на пешеходов именно на пешеходных переходах. Однако наш город в этом отношении весьма благополучный: в последнее время подобных случаев в Заречном не зафиксировано». Другое дело, что в ПДД нет чёткого определения того, что значит «пропустить пешехода». В определении сказано, что если пешеход не изменил направление и скорость своего движения, то считается, что ему дорогу уступили. В ГИБДД тоже нет чёткого разъяснения по этому вопросу. А вот директор Зареченской юношеской автошколы Александр Мусихин считает, что лучше не рисковать, и как только пешеход ступил на пешеходный переход, – остановить машину.

- Много зависит от работников ГИБДД. С одной стороны, если пешеход только ступил на переход, а на его противоположной стороне в этот момент уже едет автомобиль, водитель вроде бы ему и не помешал. Но как эту ситуацию будут трактовать инспекторы ГИБДД — вопрос. У нас были случаи, когда пешеход совсем чуть-чуть не дошёл до тротуара, а водитель на противоположной стороне начал движение, вроде бы и не помешал он пешеходу, но сотрудники его останавливают: «Вы не пропустили!» - делится опытом Мусихин. К слову, в автошколах при сдаче экзаменов для получения водительских прав в любой ситуации, помешал ли водитель пешеходу или нет, имел водитель возможность заметить пешехода или нет, считается ошибкой не остановиться перед пешеходом, который собирается ступить на пешеходный переход.



1019198

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».