Театральный конфликт

«Зареченская Ярмарка» №47 от 23 ноября 2017 г.
Театральный конфликт

На этот раз «героем» нашей рубрики «Дежурный по городу» стали московские театралы. В Заречный нечасто приезжают артисты из Москвы, каждый приезд – праздник для любителей театра или музыки. Но иногда этот праздник портит реклама…

Татьяна ГОРОХОВА

В начале октября в редакцию «Ярмарки» обратилась Галина – старшая одного из зареченских домов. Со слезами на глазах она рассказала, что на двери подвала их многоэтажки кто-то наклеил рекламу приезжего театра. «Целых два листа! – с негодованием рассказывала женщина. - Мы их убрали, но на поверхности остались следы. Я пыталась их смыть, какие только средства не использовала – всё впустую, следы всё равно видны! Мы эту дверь установили за счёт жителей в прошлом году, она новая, и очень обидно, что её испортили. Кто это сделал, зачем, почему на дверь наклеили, ведь у нас есть специальные доски возле каждого подъезда…» Её возмущению не было предела.

Найти виновных не составило труда: на яркой афише внизу был наклеен листок с телефонами администратора. Оказалось, что администратор – жительница Заречного Татьяна. Она пояснила, что расклейщики театральной рекламы – представители екатеринбургской фирмы. «Я им позвонила, сказала, что жители недовольны. Они в ответ пожаловались, что в нашем городе нет специальных мест для расклейки рекламы, поэтому приходится клеить на двери,» - рассказала она по телефону. Телефонные переговоры со старшей по дому и администратором гастролирующего театра длились долго. Одна сторона настаивала, что испорченные двери необходимо отчистить; другая поясняла, что заниматься этим сейчас некому: городские расклейщики ездят по всей Свердловской области, зазывая жителей на спектакли. Пришлось вмешаться журналистам. Мы пообещали, что перед началом спектакля объявим, сколько дверей в Заречном было испорчено афишами этого театра. А чтобы найти выход из сложившейся ситуации, пригласили в редакцию представителей обеих сторон «театрального» конфликта - старшую по дому, где рекламные афиши испортили дверь в подвал, и администратора гастролирующего театра. Стороны прояснили сложившуюся ситуацию, обменялись телефонами и решили обратиться в ту фирму, которая занималась расклейкой. «Ну если не сами приедут и всё почистят, то пусть хотя бы средство назовут, которое смоет все следы,» - выразила надежду Галина. Татьяна её поддержала. Казалось, обе остались довольны результатами переговоров.

Прошёл месяц, и мы решили узнать, чем закончился конфликт. «А ничем, - огорошила Галина, старшая пострадавшего дома. – Ни фирма–расклейщик, ни администрация театра на наши просьбы не откликнулись, дверь нам никто не почистил. Я обратилась в отдел по защите прав потребителя, с помощью руководителя Михаила Леднева написала претензию и одновременно заявление в полицию. Раз никто не захотел решать ситуацию по-хорошему, будем общаться так.» Пришлось нам снова звонить администратору Татьяне. «Да, я после нашей встречи обращалась к представителям фирмы, расклеивающей объявления, ещё раз объяснила, чем недовольны зареченцы. Сотрудники пообещали, что больше клеить рекламу на двери не будут, но убрать за собой, видимо, не захотели…» - оправдывалась женщина.

Теперь, видимо, участникам «театрального» конфликта придётся встречаться уже в полиции. Не в первый раз горожане возмущаются поведением заезжих расклейщиков афиш. Их в буквальном смысле и за руки ловили, и убирать заставляли, и ругали, и стыдили – ничего не помогает! Придётся всё-таки 26 ноября перед спектаклем объявить, что афиши театра современной комедии г.Москвы испортили общедомовое имущество зареченцев.

Если вы увидели, что кто-то наклеивает листовки или

рекламу в неположенных местах, звоните по телефону:

8 800 550 60 22

(звонок бесплатный).