Школьный тайник

«Зареченская Ярмарка» №47 от 23 ноября 2017 г.
Школьный тайник

Тимур Шарипов* впервые преступил закон в 2016 году, будучи ещё несовершеннолетним. В июне 2017-го в Челябинской области, где раньше жил, он был судим за грабёж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. За это получил 4,5 года условно. Практически сразу же после суда паренёк перебрался в Заречный к матери и младшему брату. Встал на учёт в местном отделении ФКУ УИИ, даже устроился на работу. Но жить честно у него всё-таки не получилось…

Алёна АРХИПОВА

Работать Тимур не стал, накопил долги, о которых матери ничего не сказал - надо было как-то отдавать. Тогда ему и пришла в голову идея ограбить магазин. Выбрал продуктовую лавку подвального типа неподалёку от школы. Решил пойти на дело вечером, когда на улице стемнело. Шарипов надеялся, что в это время будет мало народу, да и в кассе магазина должна быть выручка за день.

Оделся молодой человек неприметно, взял с собой туристический складной нож, который хранился дома. Дождался, когда с прогулки придёт младший брат, и попросил его пойти с ним, якобы помочь. Посвящать мальчишку в свои планы Тимур не стал. Когда молодые люди подошли к продуктовому магазину, Шарипов попросил брата зайти внутрь и посмотреть, есть ли там посетители, мол, «так нужно». Последний выполнил просьбу: заглянул в помещение, вернулся и сказал, что там никого нет. Тимур отправил брата домой, а сам натянул на лицо футболку, достал из кармана нож и шагнул внутрь. Припугнув продавщицу ножом, приказал ей отдать деньги. Женщина испугалась, отошла от кассы, попыталась уговорить молодого грабителя не делать глупостей и сообщила, что выручку уже забрали. Шарипов занервничал, залез на прилавок, выдернул из кассового аппарата металлический ящик с оставшимися в нём купюрами и выбежал из магазина…

В лесочке на территории школы выкинул кепку и нож, тут же оставил и ящик от кассы – решил вернуться за ним позже, чтобы открыть и забрать деньги. У дома он встретил брата, который всё видел и понял, что случилось. Объяснять ему ничего не стал, а чуть погодя, когда младший брат уснул, взял собаку и пошёл с ней гулять – так сказал матери, которая к этому времени вернулась с работы. Когда Тимур подошёл к своему «тайнику», там его уже поджидал сотрудник полиции. В отделении горе-грабитель во всём признался.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: Шарипов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой насилия, опасного для жизни. Его действия квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ. Скрывшись с места преступления, молодой человек открыто распорядился похищенными деньгами и денежным ящиком в личных интересах, по своему усмотрению, причинив предпринимателю, хозяйке магазина, материальный ущерб на общую сумму менее 10 000 рублей.

Дело по ходатайству обвиняемого было рассмотрено в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Суд нашёл вину подсудимого Тимура Шарипова установленной. Его преступление отнесено законом к категории тяжких, повышенной общественной опасности. Было учтено, что свою вину молодой мужчина признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления. В то же время суд учёл, что Шарипов нигде не работал, ранее состоял на учёте у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности. А главное, он умышленно совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то есть на путь исправления так и не встал.

За содеянное Тимура Шарипова лишили свободы на три года. Прежний условный срок отменили и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединили наказание, не отбытое по приговору суда Челябинской области. В результате Шарипов будет отбывать пять лет в исправительной колонии общего режима.

* Имя и фамилия изменены.