Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №47 от 23 ноября 2017 г. Школьный тайник

Школьный тайник

Школьный тайник

Тимур Шарипов* впервые преступил закон в 2016 году, будучи ещё несовершеннолетним. В июне 2017-го в Челябинской области, где раньше жил, он был судим за грабёж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. За это получил 4,5 года условно. Практически сразу же после суда паренёк перебрался в Заречный к матери и младшему брату. Встал на учёт в местном отделении ФКУ УИИ, даже устроился на работу. Но жить честно у него всё-таки не получилось…

Алёна АРХИПОВА

Работать Тимур не стал, накопил долги, о которых матери ничего не сказал - надо было как-то отдавать. Тогда ему и пришла в голову идея ограбить магазин. Выбрал продуктовую лавку подвального типа неподалёку от школы. Решил пойти на дело вечером, когда на улице стемнело. Шарипов надеялся, что в это время будет мало народу, да и в кассе магазина должна быть выручка за день.

Оделся молодой человек неприметно, взял с собой туристический складной нож, который хранился дома. Дождался, когда с прогулки придёт младший брат, и попросил его пойти с ним, якобы помочь. Посвящать мальчишку в свои планы Тимур не стал. Когда молодые люди подошли к продуктовому магазину, Шарипов попросил брата зайти внутрь и посмотреть, есть ли там посетители, мол, «так нужно». Последний выполнил просьбу: заглянул в помещение, вернулся и сказал, что там никого нет. Тимур отправил брата домой, а сам натянул на лицо футболку, достал из кармана нож и шагнул внутрь. Припугнув продавщицу ножом, приказал ей отдать деньги. Женщина испугалась, отошла от кассы, попыталась уговорить молодого грабителя не делать глупостей и сообщила, что выручку уже забрали. Шарипов занервничал, залез на прилавок, выдернул из кассового аппарата металлический ящик с оставшимися в нём купюрами и выбежал из магазина…

В лесочке на территории школы выкинул кепку и нож, тут же оставил и ящик от кассы – решил вернуться за ним позже, чтобы открыть и забрать деньги. У дома он встретил брата, который всё видел и понял, что случилось. Объяснять ему ничего не стал, а чуть погодя, когда младший брат уснул, взял собаку и пошёл с ней гулять – так сказал матери, которая к этому времени вернулась с работы. Когда Тимур подошёл к своему «тайнику», там его уже поджидал сотрудник полиции. В отделении горе-грабитель во всём признался.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: Шарипов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой насилия, опасного для жизни. Его действия квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ. Скрывшись с места преступления, молодой человек открыто распорядился похищенными деньгами и денежным ящиком в личных интересах, по своему усмотрению, причинив предпринимателю, хозяйке магазина, материальный ущерб на общую сумму менее 10 000 рублей.

Дело по ходатайству обвиняемого было рассмотрено в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Суд нашёл вину подсудимого Тимура Шарипова установленной. Его преступление отнесено законом к категории тяжких, повышенной общественной опасности. Было учтено, что свою вину молодой мужчина признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления. В то же время суд учёл, что Шарипов нигде не работал, ранее состоял на учёте у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности. А главное, он умышленно совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то есть на путь исправления так и не встал.

За содеянное Тимура Шарипова лишили свободы на три года. Прежний условный срок отменили и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединили наказание, не отбытое по приговору суда Челябинской области. В результате Шарипов будет отбывать пять лет в исправительной колонии общего режима.

* Имя и фамилия изменены.



1019125

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:38
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».