Девять лет вслепую

«Зареченская Ярмарка» №47 от 23 ноября 2017 г.
Девять лет вслепую

Жители села Мезенское:

ПЛОТНИКОВ, КОРНИЛЬЦЕВА,

КУНЬЩИКОВА, ДОЛГИХ и др.

Всего 29 подписей.

«Мы, жители улицы Юбилейной села Мезенское, просим помочь решить вопрос о ненадлежащем качестве напряжения, которое колеблется от 180 до 150 вольт. В каждом доме имеются электробытовые приборы, но они не рассчитаны на такое низкое напряжение, поэтому быстро выходят из строя. Телевизоры не включаются, стиральные машины гудят, но не крутятся, микроволновки вообще не греют. Напрашивается вопрос: за что мы платим деньги?..

Проблема низкого напряжения на нашей улице возникла не сегодня и не вчера, а 9 лет назад. Первое коллективное письмо жителей было направлено в главное управление Свердловэнерго о ненадлежащем качестве напряжения. В ответе на наше обращение было сказано, что деньги на решение проблемы, а именно на установку трансформаторной подстанции, выделены, осталось найти подрядчика на данный вид работы. Но эти обещания не были выполнены.

Наступил 2017 год. Как говорится, русский народ терпеливый, правда, до поры, до времени. Вот и мы, жители улицы Юбилейной, терпели, надеялись и ждали, но безрезультатно. 19 апреля 2017 года мы направили повторное обращение главному инженеру БелРЭС Э.П. Бачину, в котором рассказали о проблемах с напряжением электроэнергии на нашей улице. Получили ответ, в котором сказано следующее: «Обеспечение бесперебойного и надёжного электроснабжения является приоритетной задачей ОАО МРСК Урала. Мы прилагаем максимум усилий для обеспечения качественного предоставления услуг.» Далее нам сообщили, что «разрабатываются мероприятия по строительству и установке новой ТП 10/0,4 кВ. Ориентировочный срок вышеуказанного мероприятия - 2018 г. Данный срок может быть скорректирован, исходя из фактических обстоятельств.» Только вот не уточнили, в какую сторону он может быть скорректирован, - может быть, до 2020 года?..

17 октября 2017 г. мы вынуждены были вновь обратиться к начальнику Белоярского РЭС П.Г. Белоногову за разъяснением, на какой стадии решения находится наша проблема. Ответ был таков: «ОАО МРСК Урала» выражает вам благодарность за предоставленную информацию. Мы прилагаем максимум усилий для обеспечения качественного и бесперебойного электроснабжения.»

Вы только вдумайтесь! Начальник БелРЭС выражает нам благодарность за предоставленную информацию о том, что на нашей улице уже 9 лет нет нормального напряжения?! Далее господин Белоногов П.Г. сообщает, что в настоящее время филиалом разработано техническое задание по строительству новой трансформаторной подстанции, также рассматривается вопрос о включении вышеуказанной подстанции в инвестиционную программу филиала ОАО «МРСК Урала» Свердловэнерго. А в случае положительного решения по данному вопросу выполнение работ возможно в течение 2018 года.

Остаётся непонятным вопрос: сколько мы будем жить вслепую? Интересно, что Белоярская АЭС находится от нас буквально в 5 километрах…»