Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №46 от 16 ноября 2017 г.
Ветеранские вести

Татьяна ГОРОХОВА

Ветеранам ОВД вручили юбилейные медали

8 ноября в городском краеведческом музее прошла торжественная церемония вручения памятных медалей, посвящённая 100-летию милиции. Проводили акцию совет ветеранов МВД под председательством Любови Жуковой и общественный совет при полиции, которым руководит Людмила Вахрушева. Юбилейные медали получили 18 человек - ветераны МВД и действующие сотрудники полиции.

Виктору Попову, председателю Общественной палаты Заречного, Александру Пальвинскому, руководителю Центра охраны общественного порядка, и Дмитрию Бутакову, индивидуальному предпринимателю, были вручены памятные знаки «За полезное» за неоценимую помощь ветеранам МВД. Десять сотрудников милиции на пенсии, в том числе Николай Дубовицкий, долгое время возглавлявший Белоярский РОВД, получили звание «Почётный ветеран МВД Свердловской области».

Церемония награждения проходила возле памятного уголка милиции, открытого в этот же день в городском музее. Здесь представлены информационные стенды с историческими материалами и портретами руководителей ОВД, элементы одежды сотрудников советской милиции и другие интересные материалы.

Заядлые театралы

Первичная ветеранская организация учителей заботится о том, чтобы педагоги, вышедшие на пенсию, не скучали. Только в этом году они 11 раз побывали на культурных мероприятиях в Екатеринбурге. «Два раза мы побывали в Театре эстрады, столько же в музкомедии и оперном театре, - рассказывает председатель первички Валентина Карпова. - Любят наши ветераны Центр искусств, который находится в ДК имени Лаврова, сюда мы приезжаем в основном на выступления хоровых коллективов. Особенно всем запомнился народный хор из Омска: такие звонкие голоса, а танцы какие замечательные!»

Выбором спектаклей и заказом автобуса занимаются Тамара Мингалёва и Вероника Костромина. Несмотря на то, что билеты пенсионеры покупают сами, от желающих посмотреть очередной спектакль отбою нет. В этом году в культпоездках побывало около 200 человек.

Прекрасные юбилеи

Светлана Сафрошкина - председатель совета ветеранов БЗСК. Как и все остальные её коллеги, она ведёт строгий учёт членов организации: составляет списки участников войны, детей войны, именинников, юбиляров и т.д. Например, в следующем году в списке юбиляров Белоярского завода строительных конструкций два юбиляра, которым исполнится 90 лет; ещё одного поздравят с 85-летием, 80 лет отметят 11 человек.

6 ноября совет ветеранов БЗСК поздравил с 75-м днём рождения технолога столярного цеха Людмилу Заболотную, 24 ноября 90 лет исполнится формовщику Михаилу Акимову. «Не молодеем мы, увы, с годами, но хорошеем внутренне, душой. Всё чаще понимаем и прощаем, всё больше ценим скромность и покой,» - такими словами выразила Светлана Сафрошкина нынешнюю жизнь ветеранов своей первички.