Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 16 ноября 2017 г. Опять новые правила для водителей

Опять новые правила для водителей

О некоторых из них наша газета уже писала в прошлом номере, сегодня - продолжаем.

Юлия ВИШНЯКОВА

Круговые приоритеты

С 8 ноября был введён единый принцип проезда «круговых» перекрёстков. Прежний порядок проезда таких перекрёстков, по мнению экспертов, был далёк от идеала, так как вызывал неоднозначное восприятие и становился причиной образования заторов и дорожно-транспортных происшествий.

К слову, практически во всех европейских странах установлен единый принцип проезда таких перекрёстков, поскольку простое правило «кто движется по кругу - тот главный» позволяет увеличить пропускную способность улично-дорожной сети. Теперь подобная практика дошла и до нас. Сейчас вводится чёткая формулировка: кольцо - главное всегда.

Как нам пояснили в ГИБДД, новые правила на Заречном не отразятся. Движение по кольцу на улице Ленина и прежде осуществлялось по принципу: кто на кольце - тот и главный. На кольцевом движении у рынка «Апельсин» установлены знаки приоритета, которым и надо следовать.

Снимать можно, но нельзя

С 20 октября 2017 года вступил в силу Новый регламент работы ГИБДД по контролю за безопасностью дорожного движения. Отдельные моменты вызвали непонимание среди водителей.

Прежде всего, вопросы возникли о возможности гражданам снимать на фото и видео проверку инспектором ГИБДД. Раньше инспекторам запрещалось препятствовать такой съёмке. Новые правила ослабляют этот запрет. В правоохранительном ведомстве пояснили, что «ограничение такого права возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций. Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съёмку».

Стоп. Стоять!

Изменения коснулись и остановки водителей сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах. Прежде такая остановка могла произойти исключительно на стационарном посту ДПС. Теперь остановить транспортное средство могут в любом месте, «то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле)».

Объясняется это тем, что количество постов ДПС за последние годы сократилось втрое, а количество граждан, управляющих автомобилями без прав, выросло. И для обеспечения общественной безопасности необходимо усилить контроль на улично-дорожной сети.



1019087

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.