Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Лицом к лицу

- лица не увидать, большое видится на расстоянии, - писал когда-то Сергей Есенин.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Три дня назад наша страна отметила 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Ну, как отметила… Где-то в столицах прошли немногочисленные митинги, где-то по улицам прошагали молодёжные группировки, кто-то бегал с флажками и песнями, кто-то - с шашками и лозунгами. В общем, кто в лес, кто по дрова. 7 ноября уже давно не красный день календаря. Ноябрьские демонстрации, когда «весь советский народ в едином порыве одобрял и приветствовал» остались лишь на выцветших чёрно-белых фотографиях.

За прошедшее столетие сменилось пять поколений людей. Страна пережила страшную войну и новую революцию 90-х. О тех далёких пролетарских времёнах напоминают лишь музейные вырезки из столетних газет да мумия, выставленная напоказ в самом сердце нашего государства.

… Когда спускаешься в мавзолей, сразу обволакивает тьма и спёртый запах. Холодно. Жутко. Никому не разрешают замедлять шаг. В глубине сумрачного зала почти невозможно разглядеть черты лица человека, лежащего в гробу на постаменте. Лишь краем глаза выхватываешь, что он совсем не такой, какого мы привыкли видеть на картинах и старых снимках: острый и тонкий нос, далеко расставленные щелки закрытых глаз на широкоскулом азиатском челе. Лишь усилием воли заставляешь себя понимать, что перед тобой мощный, почти одержимый человек, переломивший ход истории огромной страны. Точнее, всё, что от него осталось. Из склепа я буквально вылетела, не оглядываясь, и очутилась на залитой солнцем Красной площади. Вокруг кипела жизнь, играла музыка, суетились прохожие, а в голове пульсировала единственная мысль: «Зачем? Для чего? Ведь ему плохо! Неужели никто этого не понимает? Ведь он хочет, чтоб от него отстали, чтоб дали успокоиться, чтоб отпустили туда, где давно его душа …»

Неожиданно для себя окликнула пробегавшего мимо мальчишку:

- Ты знаешь, кто такой Ленин?

- Это тот, кто лежит в Мавзолее, - охотно отозвался пацан.

- А почему он там лежит? – не унималась я.

- Так мы сами его туда положили, – деловито рассудил мой собеседник.

Детская правда всегда простая и честная. Мы сами возвеличиваем и низвергаем, сначала строим скрепы, потом их разрушаем. А солнце, как и сто, и двести, и триста лет назад, продолжает заливать ярким светом сердце нашей Родины…



1019044

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 09 ноября 2017 г.

  • О строительстве ДДУ-50
    №45 от 09 ноября 2017 г.

    Ответ на статью «Служить Родному Городу», опубликованную в газете «Зареченская Ярмарка» в номере от 2 ноября 2017г. № 44.

  •  
    Мэр - самый близкий и родной
    №45 от 09 ноября 2017 г.

    Последние годы федеральные власти популяризируют новый тренд среди чиновников - максимальная информационная открытость для народа и СМИ. Ввёл этот тренд президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в 2013 году. “Муниципальный уровень - самый близкий уровень власти к людям.

  • Арена покорила Лондон
    №45 от 09 ноября 2017 г.

    Цирковые артисты Камилла Базганова и Алексей Шаньшаров успешно выступили в Лондоне на телеканале BBC в популярном детском телешоу «Little Big Shots».

  •  
    Брат на брата +6
    №45 от 09 ноября 2017 г.

    29-летний Николай и 27-летний Егор Боровые* часто пили, а пьяными любили подраться. Николай обвинял брата в том, что они сидели из-за него в тюрьме - оба были судимы за кражи. После тюремного срока старший брат неофициально работал в автосервисе сторожем и автомехаником, там же и жил.

  • «Уважаемая «Ярмарка», недавно на нашем подъезде появилось интересное объявление. Без подписи, без каких-то указаний на какую-нибудь организацию: «Материнский капитал.

  •  
    Молодёжь из будущего
    №45 от 09 ноября 2017 г.

    XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи - событие мирового масштаба, которое объединило около 25 тысяч лучших представителей молодёжи из более чем 180 стран мира. В их числе - четыре молодых специалиста Белоярской АЭС.