Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Жена Бога

Жена Бога

«Сделай добро и брось его в воду» - гласит болгарская народная пословица. Это означает, что не стоит говорить о своих добрых деяниях после их исполнения и не надо ждать воздаяния за совершённые добрые дела, ведь добро только тогда и добро, когда оно бескорыстно.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Семья наша ничем не примечательная, таких в Заречном много, - рассказывает Раиса Горлова. – Живём скромно. Дед подрабатывает ночным сторожем, я дома по хозяйству кручусь, дочь Вера работает продавцом, а десятилетний внук Мишка учится в школе. И всё бы ничего, но в прошлом году Миша заболел. Вышла у мальчишки шишка на правой ноге сбоку от щиколотки. Внук у меня – парень шустрый: и на велосипеде гоняет по улицам, и в футбол с ребятами играет, и в клубе «Десантник» тренируется. А тут захромал, сник, чуть что – плачет. Позже оказалось, что внуку надо срочно делать операцию, удалять нарост на кости. Операция платная, а у нас и денег-то на неё нет.

Однажды стою на остановке, плачу, так горько на душе, внука жалко, а к кому за помощью пойти – не знаю. Тут подошла ко мне девушка, поинтересовалась, что со мной. Я ей всё и рассказала. Вышло так, что Люба в соседнем подъезде живёт, видела нашего Мишу, как он ходит с трудом. А через неделю пришла к нам домой с женщиной. Сказала, что предприниматель, человек в Заречном известный, в газетах про её благотворительность пишут. Посмотрела женщина на Мишку и подала Вере конверт с деньгами. Внук понял, что это ему на операцию, и заплакал, а когда женщины собрались уходить, бросился к незнакомке и обнял её.

Операция прошла удачно. Миша уже и не помнит, где у него нога болела. Мы всё думали, как Любину родственницу отблагодарить, а соседка сказала, что не любит она этого, помогает людям, пока возможность есть.

В одной современной притче о доброте рассказывается о мальчике, который, дрожа от холода, босиком стоял у витрины обувного магазина. К нему подошла дама и поинтересовалась, что ребёнок рассматривает с таким интересом, о чём думает?

- Я прошу Бога, чтобы он мне дал одну пару ботинок, - ответил мальчик.

Дама взяла ребёнка за руку, вошла с ним в магазин, попросила продавца принести несколько пар детских носков, таз с тёплой водой и полотенце. Дама сняла перчатки, вымыла и вытерла ребёнку ноги, надела ему одну пару носков и купила ботинки. Отдав остальные носки ребёнку, сказала:

- Малыш, теперь ты чувствуешь себя намного лучше.

Она развернулась, чтобы уйти. В этот миг мальчик дотянулся до её руки и, глядя на даму со слезами на глазах, спросил:

- Вы жена Бога?

Пусть на вашем пути чаще встречаются такие жёны Бога…



1018980

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:21
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:21
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.