Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №42 от 19 октября 2017 г.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Встреча поколений

11 октября в городском краеведческом музее прошла встреча ветеранов-первостроителей с учениками 8 класса школы №4 (классный руководитель Ольга Павлова).

Ребята поздравили пенсионеров с Днём пожилого человека, подарили им цветы, а они, в свою очередь, рассказали школьникам о том, как приехали по комсомольским путёвкам на Урал, как строили Заречный, какие трудности им пришлось пережить и какие вынести испытания, прежде чем среди векового соснового леса вырос красивый город. Учащиеся с интересом слушали о необычных судьбах Якова Зайцева - знаменитого бригадира каменщиков, его супруги Галины Георгиевны, Виктора Челмодеева, Галины Ахметовой, Галины Суховой, слушали стихи Сергея Аристова, задавали вопросы героям встречи. Все были благодарны её организаторам - работникам музея, которые подготовили фотопрезентацию Заречного, и председателю лекторской группы ОО «Ветеран» Ольге Захарцевой за тёплую встречу старшего и молодого поколений города.

Для учителей-ветеранов

На концерте, посвящённом Дню учителя, который прошёл 8 октября в школе №4, присутствовали ветераны педагогического труда Евгения Илларионовна Горшкова, Генриетта Константиновна Кулина, Адель Николаевна Вишнякова, Зинаида Григорьевна Гриценко, Маргарита Константиновна Исаева. Профессиональный стаж каждой из них - 50-60 лет. Зинаида Григорьевна Гриценко только в школе №4 проработала 45 лет! Верные однажды выбранной профессии учителя они все, кроме Евгении Горшковой, до сего дня трудятся, открывая детям мир знаний, отдавая тепло своих сердец.

Концерт, который подготовили учащиеся младшего, среднего и старшего звеньев школы, получился замечательным. Были здесь и юмористические номера, наподобие «Вредных советов для учителей», и лирические, как, например, «Берегите своих детей», которые заставляли учителей то смеяться, то исподтишка вытирать слёзы. Особенно удался ребятам флешмоб в завершении концерта.

Путешествие во времени

Городской краеведческий музей порадовал пенсионеров экскурсией по Заречному под названием «Путешествие по изумрудному городу». Белоярская АЭС предоставила комфортабельный автобус, на котором 27 ветеранов проехали по достопримечательным уголкам и местам города. Вместе с экскурсоводом Еленой Вежниной пожилые горожане вспоминали, как строился, рос и хорошел любимый город, рассказывали о замечательных людях - асах в своей профессии, которые оставили заметный след не только в памяти зареченцев, но и в славной летописи города атомщиков. Участники «путешествия» получили большое удовольствие от экскурсии, ведь большинство из них живут в Заречном с начала строительства атомной станции и посёлка Лесного.