Снова реформа

«Зареченская Ярмарка» №40 от 05 октября 2017 г.

В 2017 году филиал уголовно-исполнительной инспекции в Заречном стал межмуниципальным. Теперь он объединён с филиалом по Белоярскому району. И новая реорганизация принесла новые проблемы.

Алёна АРХИПОВА

- Теперь мы называемся «Заречный Межмуниципальный филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области» – одно название, один начальник и три старших инспектора на две больших территории, - рассказывает начальник филиала подполковник внутренней службы Ирина Куньщикова. – Так должно быть. По факту же из четырёх трудятся только два человека. В Заречном по всем видам наказаний без изоляции от общества работаю я, в Белоярском – старший инспектор Марина Ивановна Бондюгова. Как начальник филиала, я также вхожу в состав городской Комиссии по делам несовершеннолетних и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городском округе Заречный. Два места вакантны. Так что, пользуясь случаем, приглашаю к нам на службу двух человек с высшим юридическим образованием.

Как вы понимаете, работаем с Мариной Ивановной на износ. В Заречном за 9 месяцев 2017 года в уголовно-исполнительной инспекции прошло по учету 124 осуждённых без изоляции от общества. В Белоярском - 264 таких осуждённых.

Объём работы значительно вырос ещё и за счёт того, что наблюдается увеличение количества приговоров судов с наказанием без лишения свободы. Так, за 9 месяцев 2017 года в нашем городе на учёт в инспекцию встало 68 осуждённых. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 77 граждан. Ошибки в цифрах нет - данные статистики сейчас выглядят лучше за счёт прошедшей в середине 2016 года декриминализации, когда часть уголовных статей перешла в разряд административных. Напомню, что в Заречном в 2016 году, благодаря новому федеральному закону, снята судимость и освобождены от уголовной ответственности 5 человек.

На данный момент в городе атомщиков на учёте в уголовно-исполнительной инспекции состоит 60 осуждённых без изоляции от общества. Из них 21 человек осуждён условно, 11 приговорены к ограничению свободы, 6 – к исправительным работам, 9 – к обязательным работам. 19 нашим подопечным запрещено заниматься определённой деятельностью - всем этим людям нельзя управлять транспортными средствами. Из 60 граждан 7 осуждённых без изоляции – женщины. Из 11 осуждённых к ограничению свободы – тем, кому запрещено выходить из дома в определённое время суток – к пятерым применено оборудование технического средства надзора, проще говоря, электронные браслеты. Трое из них осуждены за хранение наркотиков. Один мужчина избил свою сожительницу. Ещё один наказан за истязание – систематическое избиение и угрозу убийством.

Ещё одна особенность нынешнего года работы Заречного Межмуниципального филиала УИИ – достаточно много наших подопечных нарушают установленные обязанности. Так, из 41 человека, осуждённого условно, 8 гражданам мы были вынуждены продлить испытательные сроки. Кто-то нарушил обязанности, установленные судом, другие были привлечены к административной ответственности, что тоже является нарушением условного осуждения. У двоих граждан, осуждённых условно, по решению суда условный срок был отменен и назначено наказание в виде лишения свободы.

С марта 2017 года активно применяется 80 статья УК РФ – осуждённым, находящимся в местах лишения свободы, заменяют неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Эти граждане переходят под наш контроль. В Заречном в 2017 году таких 5 человек. Причём двое – наши бывшие, а теперь снова настоящие подопечные. То есть когда-то они состояли на учёте в УИИ, за грубые нарушения обязанностей условное осуждение им было отменено на лишение свободы. А в спецучреждении этим гражданам снова смягчили наказания, и они снова вернулись под наш контроль. Трём человекам из пяти лишение свободы заменили на ограничение свободы, двоим – на исправительные работы.

Что касается исправительных работ, этот вид наказания без изоляции от общества стало исполнять сложнее. В этом году на предприятиях, включённых в перечень, утвержденный Постановлением главы администрации городского округа Заречный, нет вакансий. Мы не можем трудоустроить своих осужденных в установленный срок. Главная же наша головная боль ещё впереди. К сожалению, руководство ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области и руководство Межмуниципального отдела полиции Заречного не нашли понимания. МО МВД России «Заречный» подал иск в суд на ФКУ об освобождении помещений, занимаемых сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции. В Свердловской области это первый отдел полиции, который подал иск в суд. Как ни печально, но скоро мы должны будем освободить кабинеты, занимаемые в зданиях полиции. Муниципалитет же , в свою очередь, не может предоставить нам помещения, отвечающие требованиям: должен быть отдельный вход и необходимые условия для дактилоскопирования осужденных. И прежде всего, откроется вопрос безопасности сотрудников УИИ – двух женщин! Ведь мы всё-таки работаем с людьми, преступившими закон, в том числе осужденным и по тяжким уголовным статьям…

Факты:

На зареченских предприятиях нет вакансий для осуждённых.

Пятеро зареченцев носят электронные браслеты.

Благодаря закону о декриминализации уголовной ответственности избежали пять осуждённых.