Звёздная болезнь не про него

«Зареченская Ярмарка» №39 от 28 сентября 2017 г.

Роман Тютюнник окончил школу в Гагарке 27 лет назад, но благодарный ученик не забывает свою альма-матер, и по сей день помогает учителям и учащимся школы.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Молодая семья – Виктор и Людмила Тютюнник - приехала в Курманку в 1966 году. Окончив Иркутский институт народного хозяйства, Виктор Васильевич до выхода на пенсию работал начальником отдела погрузки, а Людмила Ивановна – начальником планового отдела, а затем главным экономистом. В 1975 году у супругов родился долгожданный сын Роман.

- Роман окончил Гагарскую школу №5 в 1990 году, - рассказывает учитель химии и географии Ольга Ваганова. – Он был настоящим лидером среди ребят. Участвовал во всех классных и общешкольных мероприятиях: от уборки овощей на полях Мезенского совхоза до путешествий по родной стране. В 1988 году мы отправились в Киргизию. Шагаем по перевалу, силы на исходе. Мальчики с Александром Константиновичем Вагановым ушли вперёд, а мы с девочками отстали. Вдруг замечаем всадника, который скачет по тропинке, присмотрелись, а это Ромка! Взял наши рюкзаки и говорит: «Идите вниз, мы там лагерь разбили, суп грибной варим, я сейчас до пастуха сгоняю, сметаны привезу! Поедим!» И ускакал. Такая вот деловая хватка у него была с детства: сбегает, договорится, принесёт, поможет и ведь не для себя старается – для других! Это в Ромке от родителей, которые всегда помогали школе, работали в общешкольном родительском комитете. После окончания Свердловского горного института Роман искал свой путь в жизни: были у него и взлёты, и падения, но он всё преодолел и смог сохранить своё доброе отношение к людям.

В 2007 году в школе прошёл вечер-встреча с выпускниками. Надо было поздравить учителей-ветеранов. Мы обратились к Роману, попросили купить им оренбургские пуховые платки. Уже на следующий день 10 коробок с платками были доставлены в школу. А в канун Нового года решили не рубить в лесу сосну, как-никак мы – экологическая школа. Опять позвонили Роману. Через два дня огромная искусственная ель лежала в фойе школы. А как не сказать о том, что Роман покупал ребятам авиабилеты в Крым, где команда школьного лесничества «Кедр» участвовала в I Всероссийском слёте «Лес и человек», приобрёл форму для «кедрят», стал спонсором поездки школьников в Снежинск, к 50-летию школы сделал подарки для коллектива учителей и гостей – кружки с логотипом школы. Сейчас Роман Викторович – гендиректор екатеринбургской компании «Горное оборудование», отец двух сыновей и дочки. Он много ездит по стране, часто бывает за границей, но «звёздной болезнью» не страдает и никогда не забывает о своей маленькой школе, которая дала ему путёвку в жизнь. Открытый, тактичный, с потрясающим чувством юмора, он с добром относится к людям, – и в этом заслуга его родителей.

Правильно говорят, что всё начинается с семьи.