День гражданской обороны

«Зареченская Ярмарка» №39 от 28 сентября 2017 г.

МКУ ГО Заречный

«Управление ГО и ЧС»

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Планирование и проведение мероприятий по гражданской обороне на территории муниципального образования осуществляет администрация городского округа Заречный, руководство гражданской обороны - Глава ГО Заречный А.В. Захарцев.

Основными задачами являются: оповещение, эвакуация, предоставление убежищ и их устройство, спасательные работы, медицинское обслуживание, борьба с пожарами, срочное предоставление крова и снабжения, помощь в восстановлении и поддержании порядка.

В муниципальном образовании созданы 10 служб по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а на предприятиях - нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) и нештатные формирования по обеспечению мероприятий по гражданской обороне (НФГО), находящиеся в готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Для поддержания сил гражданской обороны в постоянной готовности в муниципальном образовании, на предприятиях, в учреждениях, организациях проводятся комплексные, командно-штабные учения и тренировки, тактико-специальные учения. Всего за 9 месяцев 2017 года проведено 78 различных учений и тренировок, к которым привлекалось 9 488 человек. Руководящий состав гражданской обороны проходит обучение в Учебно-методическом центре ГОЧС Свердловской области.

Для подготовки к эвакуации населения создана эвакуационная комиссия. Эвакокомиссия занимается разработкой планов эвакомероприятий, подготовкой и планированием эвако-транспорта, заблаговременной подготовкой районов размещения, первоочередным обеспечением пострадавшего населения.

Отдел гражданской защиты поздравляет всех жителей городского округа Заречный с 85-летием гражданской обороны.