Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №38 от 21 сентября 2017 г.

Татьяна ГОРОХОВА

Месячник пожилого человека продолжается

20 сентября в Горсовете ветеранов состоялось очередное заседание бюро. Одним из главных вопросов было обсуждение плана мероприятий, посвящённых Дню пожилого человека. Этот праздник отмечается в России 1 октября с 1992 года. Как правило, к этому дню в каждом городе России проводится целый цикл мероприятий, объединённых в месячник.

Горсовет ветеранов Заречного активно включился в работу. Так, на заседании бюро составлен план месячника. Кроме того, в гости к ветеранам пришли представители Управления социальной политики, чтобы рассказать о том, как государство заботится о стариках.

«Встреча с интересными людьми»

Цикл под таким названием решила проводить лекторская группа Горсовета ветеранов. Планируется, что один раз в школьную четверть для учеников городских школ будут проводить беседы известные зареченцы. Первая такая встреча состоялась 15 сентября в малом зале ДК «Ровесник» - в гости к 11-классникам городских школ пришёл Глава Андрей Захарцев. Он рассказал о планах развития Заречного, а затем ребята смогли задать ему вопросы. По словам Анны Верзаковой, замдиректора школы №1, вопросы были разные - от личных до политических. Школьники спрашивали, какое у мэра любимое блюдо; других интересовало, давал ли Глава взятки. Подросток из школы №1 спросил, что из предвыборных обещаний Глава уже сделал и получил приз за самый интересный вопрос.

«Встреча прошла в непринуждённой обстановке, - отметила Анна Верзакова, - ребята узнали мэра с другой стороны – как жителя нашего города, семьянина и просто интересного человека.»

Славные юбилеи

15 сентября исполнилось 95 лет Государственной санитарно-эпидемиологической службе и 70 лет Федеральному медико-биологическому агентству. Эти славные юбилеи отметили и зареченские медики. Торжественная часть праздника прошла в одном из кафе Заречного, где собрались сотрудники ЦГСНиЭ №32 – и нынешние, и ушедшие на пенсию. «Встреча прошла просто замечательно, – отметила Евгения Верхоглядова, много лет возглавлявшая первичку ЦГСН. – Сначала все вспомнили, с чего начиналась эта служба в Заречном, отметили ветеранов, стоявших у истоков, Благодарственными письмами, вручили им цветы и подарки. Бывшие коллеги с удовольствием пообщались друг с другом, тем более что на встречу приехали и сотрудники из посёлка Малышева. Тех, кто по состоянию здоровья не смог побывать на празднике, поздравили на дому главный врач Татьяна Ролдугина и её заместитель Кирилл Петухов.»

Поздравляем сотрудников ЦГСН и Э и ФМБА с юбилеями и желаем дальнейшей успешной работы.

Успевайте до 1 октября

У федеральных льготников остаётся всего две недели, чтобы изменить набор соцуслуг. Весь набор или какую-либо из его частей по заявлению пенсионера можно заменить на деньги. За получением более подробной информации жители могут обратиться по телефону в клиентскую службу Управления: 7-35-32 или по телефону Отделения ПФР по Свердловской области: (343) 257-74-02. Телефоны «горячей линии» и адреса управлений Пенсионного фонда РФ можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».