С заботой об урожае

«Зареченская Ярмарка» №38 от 21 сентября 2017 г.

Яблоки, морковь, свёкла, редька - в зареченских садах наступила пора сбора урожая. Но садоводам рано отдыхать: нужно позаботиться о том, чтобы и в будущем году грядки их радовали.

Татьяна ГОРОХОВА

Садовые растения потратили много сил, чтобы вырастить такой замечательный урожай, поэтому сейчас надо помочь им восстановиться. Окрепнуть к зиме поможет усиленное питание. В последней декаде сентября у деревьев начнётся интенсивный рост корней, поэтому необходимо, чтобы в почве было достаточно влаги и питательных веществ.

Яблоням и грушам необходимы подкормки органическими и фосфорно-калийными удобрениями. Для этого под каждое взрослое дерево нужно внести примерно 3-5 кг органических удобрений, 10-12 г калийных и 30-40 г суперфосфата на 1 кв. метр. Калийные удобрения повышают морозоустойчивость растений, а фосфор отвечает за количество будущего урожая. Опытные садоводы советуют распределять подкормки по периметру кроны дерева, потому что там находятся активные всасывающие корни, а ближе к стволу расположены в основном проводящие корни, которые не способны воспринять подкормку. Удобрения раскладываем как можно равномернее и заделываем их в почву перекопкой или рыхлением на глубину от 5 до 20 см. Глубина перекопки зависит от возраста растения и глубины залегания корней.

Вносить удобрения можно ещё в канавки, которые вырываются по окружности приствольного круга, также можно вносить удобрения и в жидком виде.

В сентябре очень полезно для ягодных кустарников проведение внекорневой подкормки раствором суперфосфата и калийной соли - 1 стакан суперфосфата и ? стакана калийной соли на ведро воды. Ремонтантную землянику можно подкармливать весь сентябрь перебродившим коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:15, или птичьим помётом, разбавленным в соотношении 1:30, либо настоем сорняков.

Смородине и крыжовнику также необходимо минеральное питание. Первые три года, если вы при посадке очень хорошо подкормили почву, фосфорные и калийные удобрения можно не вносить. Но по истечении этого срока они уже необходимы под осеннюю перекопку почвы. Под каждый куст вносим 10-15 кг органических удобрений, 80-120 г суперфосфата и 30-50 г хлористого калия.

В цветниках тоже необходимо навести порядок: нужно обрезать стебли отцветших многолетников, убрать засохшую листву, порыхлить почву и замульчировать её.