Надо ли делать прививку от гриппа

«Зареченская Ярмарка» №37 от 14 сентября 2017 г.
Надо ли делать прививку от гриппа

Татьяна ГОРОХОВА

«Дорогая редакция, хочу у вас поинтересоваться: зачем нужно делать прививки от гриппа? Сам не делаю, а вот знакомый ставит каждую осень и всё равно болеет. Так в чём же смысл?..» - с недоумением спрашивает газету Олег Измайлов.

Медики утверждают, что прививка действительно не защищает от гриппа на все 100%, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания. Эффективность иммунизации зависит от качества вакцины, от особенностей организма каждого человека и от эпидемиологической обстановки. Тот факт, что даже привитый человек может заболеть гриппом, врачи объясняют тем, что вакцинация проводится от одного вируса гриппа, а человек заболевает другим, а разновидностей вирусов множество.

Грипп опасен осложнениями после болезни. Так, у взрослого человека может развиться бактериальная пневмония, вирусная пневмония, миокардит, бронхит, миозит, менингит или энцефалит. Делать ежегодную прививку от гриппа медики особенно рекомендуют детям, пожилым людям и так называемым хроникам - людям с некоторыми хроническими заболеваниями.

Так как вирусы гриппа постоянно меняются, рекомендуется проходить вакцинацию ежегодно. После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения и действует около года, поэтому делать прививку имеет смысл осенью до наступления холодов. Но если вы не успели сделать её заранее, то привиться можно и в течение сезона.