Другими глазами - 2

«Зареченская Ярмарка» №36 от 07 сентября 2017 г.
Другими глазами – 2

Татьяна ГОРОХОВА

Особая коммуналка

Система отопления в Заречном не похожа на другие города области. Примерно половина территории отапливается остаточным теплом от Белоярской АЭС. Цены на это тепло ниже, чем на тепло от газовых или угольных котельных. Вода в нашем городе изумительной чистоты, и это потому, что берётся она не с поверхностных водоёмов, а из глубоких артезианских скважин. Вокруг и на территории города множество датчиков, контролирующих экологию, так что грязь «не проскочит».

Оранжевый позитив

Оранжевый цвет стал знаковым для Заречного. Городские фонари, уличные урны, рекламные щиты, дорожные ограждения и даже сердце реактора энергоблока №4 выкрашены в яркий оранж. Фирменные жилетки школьных трудовых отрядов тоже оранжевые. Пластиковые мусорные контейнеры такого же цвета. Говорят, что такой цвет для городских фонарей выбрал первый мэр Заречного Георгий Леонтьев в 1996 году «для изюминки». С тех пор так

и повелось.

Городская архитектура

Заречный – компактный город, вдоль и поперёк его можно пройти за полчаса. У нас нет старинных зданий. Почти все многоэтажки построены по проектам 60-80 годов, много новостроек 2000-х. Больше половины жилого фонда города капитально отремонтировано, в Заречном нет развалившихся бараков и ветхих строений. Строится много нового современного жилья и коттеджных посёлков.

Бродячие собаки с бирками

На улицах Заречного не видно стай бродячих собак. Проблема решена за счёт специального пункта передержки, организованного 6 лет назад. Все собаки отлавливаются, их лечат, стерилизуют и маркируют. Те животные, которые встречаются на улицах, посчитаны, прооперированы и промаркированы – к уху каждой собаки прикреплена бирка.