Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №35 от 31 августа 2017 г. Вовка - добрая душа

Вовка - добрая душа

В современном мире бытует мнение, что нынешняя молодёжь жестока, эгоистична и не способна на доброту и сострадание. Попробуем убедиться?

Алёна АРХИПОВА

- Недавно мы с мамой гуляли и рассуждали о доброте, - рассказывает 15-летняя Таня Клевцова. - Мама спросила меня, что я считаю добрым поступком, и мне почему-то сразу вспомнился один случай. Как-то весной я возвращалась домой. Дело шло к вечеру, уже смеркалось. В парке послышались громкие голоса и смех мальчишек. Один голос вдруг сорвался на крик: «Что творите, сволочи! Отдайте! Что я вам сделал?»

Целая компания парней, человек пять семиклассников, стояла вокруг одного мальчишки такого же возраста или на год поменьше. Он сидел на мокром снегу, портфель валялся чуть поодаль, в луже, шапка слетела с головы, разбитая губа кровоточила. Стало понятно, что хулиганы его изрядно потрепали. «Что с тобой делать? Как расплачиваться будешь? Ты же нам должен. О, а подари-ка мне свой телефон,» - будто нарочно растягивая слова, сказал самый высокий пацан. В его руках я заметила смартфон. «Ничего я вам не должен! - в отчаяньи вскрикнул мальчишка, сидящий на снегу. - Верните телефон!» Он еле сдерживался, чтобы не заплакать от обиды.

Я уже практически поравнялась с обидчиками и их жертвой. Шла и расстраивалась, что мне придётся пройти мимо. Девчонке связываться с целой оравой парней было бессмысленно и даже опасно. Вдруг я услышала спокойный вопрос: «И что это мы тут делаем? Развлекаемся? А не стыдно - впятером на одного?» К компании подошёл молодой парень, который, видимо, следовал за мной. Он был на голову ниже хулиганов и ведь не испугался, вступился за человека.

«Иди, куда шёл, а то рядом сядешь,» - прикрикнул высокий. Но они и опомниться не успели, как спокойный паренёк раз-раз - одному завернул руку, другого повалил на землю. Третий схватился за колено, а остальная шпана будто остолбенела, разинув рты. Скорее всего, защитник владел какими-то специальными приёмами, раз расправился с ребятами в один миг. Он, не долго думая, помог мальчишке с разбитой губой подняться, вернул ему смартфон и спросил: «Дальше справишься?» Тот кивнул, поблагодарил, подобрал свои вещи и убежал. А его спаситель двинулся дальше.

Я шла и, вспоминая увиденное, восхищалась: какой всё-таки парень молодец! Он, как Вовка - добрая душа из стихов Агнии Барто - защитник слабых и маленьких. Наверняка он уважает старших, помогает маме, занимается спортом. Мне кажется, что тот мальчик, которому он помог, захочет быть на него похожим.



1018683

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.