БАЭС выпустит в Белоярское водохранилище 269 тысяч рыб

«Зареченская Ярмарка» №35 от 31 августа 2017 г.

269 000 мальков пёстрого толстолобика будет выпущено в Белоярское водохранилище до конца 2017 года в рамках программы зарыбления, реализуемой Белоярской АЭС. Первые 5 тысяч мальков уже были выпущены в водохранилище в воскресенье, 28 августа, с участием журналистов из 35 муниципалитетов Свердловской области, побывавших на двухдневном пресс-туре по Белоярской АЭС и городскому округу Заречный. За процедурой зарыбления наблюдали представители Федерального агентства по рыболовству, научной организации Уральского филиала Госрыбцентра, «Главрыбвода».

Заселение в водоём рыб-мелиораторов проводится в ознаменование Года экологии в России и в рамках ответственного отношения Белоярской АЭС к охране природы. Растительноядные рыбы препятствуют чрезмерному разрастанию водорослей и «цветению» водоёма, улучшают среду обитания для других видов рыб. К тому же эта ценная промысловая рыба легко акклиматизируется в различных регионах.

Помимо участия в зарыблении водоёма, журналисты ознакомились с технологиями Белоярской АЭС и отчётом по экологической безопасности предприятия, побывали в машинном зале, на блочном щите управления и пульте перегрузки топлива энергоблока № 3 (БН-600), блочном пункте управления и в реакторном отделени энергоблока №4 (БН-800).

На БН-600 пройдут плановые профилактические работы

С 30 августа 2017 г. энергоблок №3 (БН-600) Белоярской АЭС приостанавливает работу в связи с проведением плановых мероприятий: перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования. Разгрузка (снижение мощности) энергоблока началась вечером 29 августа, с отключением энергоблока от сети 30 августа. Работы планируется завершить 11 сентября.

На энергоблоках с реакторами БН-600 и БН-800, эксплуатируемых на Белоярской АЭС, такие работы проводятся по плану дважды в год. Энергоблок №4 продолжает выработку электроэнергии в соответствии с диспетчерским графиком.