Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №35 от 31 августа 2017 г. А платить придётся

А платить придётся

Для чего людям нужен автомобиль? Для кого-то это средство передвижения, для других - способ заявить о своём статусе. Кто-то зарабатывает на автомобиле деньги, а кто-то наоборот, расплачивается своим «железным конём» за долги.

Алёна АРХИПОВА

В Заречный районный суд обратился с иском коммерческий банк «Выгода-БАНК»*, и сообщил: в июне 2013 года между ним и жителем Заречного Талгатом Хайруллиным* был заключён кредитный договор. Согласно договору, банк предоставил заёмщику кредит в размере 190 тысяч рублей сроком на четыре года - до июня 2017-го с взиманием за пользование кредитом 15,5 % годовых. Деньги были взяты под залог автомобиля.

По условиям кредитного договора Хайруллин обязался возвратить банку полученные денежные средства и выплатить начисленные на них проценты. Однако мужчина не выполнил условия и оплатил основной долг и проценты частично. И раз он нарушил обязательства по возврату кредита в срок, банк в одностороннем порядке расторгнул с ним кредитный договор, потребовал от заёмщика досрочного исполнения обязательств, а также начислил ему неустойку и известил об этом должника соответствующим уведомлением.

Такое предупреждение на Талгата Хайруллина не подействовало - сумму задолженности он так и не оплатил. Тогда «Выгода-БАНК» вынужден был пойти на крайние меры: решил обратить взыскание на заложенное имущество - его «девятку». В исковом заявлении кредитная организация попросила взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по основному долгу, задолженность по уплате процентов, задолженность по уплате неустоек на общую сумму 110 тысяч рублей. Также банк считал необходимым взыскать с Хайруллина расходы по уплате госпошлины. Наконец, просил обратить взыскание на залог должника.

Заречный районный суд рассмотрел данное гражданское дело в отсутствии сторон, в порядке заочного производства. И истец, и ответчик были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения заседания повестками. Тем не менее, обе стороны в суд не явились. Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие из-за территориальной отдалённости офис организации находится в Москве. Ответчик же предпочёл проигнорировать уведомление суда.

Изучив письменные материалы дела, Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) пришёл к выводу: исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме - это подтверждают и законы Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания для обращения взыскания на заложенный автомобиль имеются: должник не исполнил своих обязательств перед кредитором.

Судом принят во внимание тот факт, что в январе 2017 года по решению арбитражного суда Москвы коммерческий «Выгода-БАНК» признан банкротом, в его отношении было открыто конкурсное производство, утверждён конкурсный управляющий. Вместе с тем, по закону конкурсный управляющий в любом случае обязан предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед обанкротившейся кредитной организацией, требования о взыскании.

В рамках исполнительного производства с Талгата Хайруллина будет взыскана задолженность по кредитному договору на общую сумму чуть более 110 тысяч рублей, в том числе задолженности по основному долгу, по уплате процентов, неустойка и госпошлина. Обращено взыскание на заложенное им имущество - машину марки ВАЗ. После того как судебные приставы проведут предусмотренные законодательством мероприятия, она будет продана с публичных торгов по установленной судом начальной ценой в сумме 189 тысяч рублей.

* Название организации, персональные данные изменены



1018684

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».