Встречаем праздник знаний

«Зареченская Ярмарка» №34 от 24 августа 2017 г.

В этом году двери школ в Свердловской области откроются для почти полумиллиона школьников. Только первоклашек более 55 тысяч! В 2012 году их было значительно меньше - 45 тысяч. Такую во всех отношениях позитивную динамику свердловские власти связывают с реализацией региональных мер поддержки семьи - выплатой материнского капитала, строительством детских садов.

Ольга ИВАНОВА

Подготовка к новому учебному году по поручению главы региона Евгения Куйвашева стартовала ещё в мае. «Считаю необходимым устроить для детей и их родителей настоящий праздник. День знаний - главный праздник в школе, и он должен запомниться всем участникам образовательного процесса», - напутствовал глава Среднего Урала всех причастных к подготовке школ.

Хлопот всегда много: где-то необходим ремонт помещений, где-то требует развития спортивное ядро. А ещё нужно подготовить пищеблоки, обеспечить безопасность.

Работы много, и из года в год, благодаря вниманию правительства Свердловской области и Евгения Куйвашева, задачи решаются оперативно. Неслучайно особым направлением инициированной главой региона народной программы «Пятилетка развития» стал проект «Школьник нового поколения», который предполагает совершенствование системы школьного образования и создание современных условий для учебного процесса.

В Свердловской области реализуется комплекс мер, направленных на выполнение поручения Президента РФ Владимира Путина по переводу школ на односменный режим. Так, уже в 2017 году в области планируется создание 4 689 мест. По данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в этом году в бюджете на эти цели предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей. Из них чуть более 1 миллиарда - средства областного бюджета и более 748 миллионов рублей - федерального. В частности, будет достроено три школы в Екатеринбурге, продолжится реконструкция школы в Верхней Пышме. Помимо этого, начнутся работы по строительству шести образовательных объектов: школы в Кировграде, школ №1 и №80 в Екатеринбурге, двухэтажного пристроя к школе №1 в Алапаевске, школы на 500 учащихся в Ревде, спортивного зала к школе в посёлке Вогулка Шалинского городского округа.

Необходимо отметить, что работа по увеличению учебных мест ведётся планомерно с 2012 года. За этот период в регионе за счёт реконструкции или строительства были введены школы в посёлках Азанка и Карабашка Тавдинского городского округа, в Артёмовском, две школы в Сысерти, в селе Платоново Шалинского городского округа, в Верхней Салде и три школы в Екатеринбурге.

В этом году в 34 муниципалитета направлено более 121,5 миллиона рублей на ремонт, реконструкцию и строительство школьных спортивных сооружений.

Проверяют школы и на предмет безопасности. К этой работе в этом году впервые привлечены войска Росгвардии. По поручению врио губернатора Свердловской области в муниципалитетах завершается установка специальных светофоров, оборудуются пешеходные переходы.

Важно убедиться и в информационной безопасности - для всех компьютеризированных школ обязательным является наличие фильтров, ограничивающих доступ к вредному интернет-контенту.

Возить ребят из удалённых сёл и деревень региона на уроки в этом году будут 45 новеньких автобусов. Ивдель, Талица, Камышлов, Туринск, Красноуфимск - всего в списке 24 муниципалитета, где усилиями региональных властей был обновлён автопарк.

Приоритетная задача - обеспечение качественного питания школьников. Нововведением станет установка видеокамер в пищеблоках, о чём просили родители.

Сегодня есть уверенность, что регион к празднику знаний готов. По поручению Евгения Куйвашева уральских школьников на праздничных линейках с новым учебным годом поздравят областные министры.