Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 24 августа 2017 г. Привет - портфель

Привет - портфель

1 сентября этого года за парты в Заречном сядут более 3 тысяч школьников. Среди них 416 первоклассников. И пока дети ведут обратный отсчёт до начала учебного года, родители, охая, ходят по магазинам, собирая своих отпрысков в школу. Мало того, что список нужных вещей порой уходит за горизонт, особенно для первоклассников, так ещё и стоимость школьного комплекта способна вывести из равновесия практически любой семейный бюджет. Мы попытались разобраться, где, что и когда покупать, чтобы встретить 1 сентября с минимальными финансовыми потерями.

Юлия ВИШНЯКОВА

Дорогая статистика

По данным статистиков, в этом году собрать ребёнка в школу стало дороже в среднем на 6-13 процентов, чем в прошлом. Минэкономразвития РФ отметило, что ранцы за год подорожали на 13%, а учебники — на 10%.

Цена одежды для школьников также растёт быстрее, чем другие товары— на 6–10 процентов за год. При этом специалисты отмечают, что темпы подорожания постепенно снижаются — в прежние годы рост цен на школьную линейку детских товаров был ещё выше. В целом по России средняя потребительская цена рюкзака для школьников в июле составила 1 777 рублей — дороже, чем год назад, примерно на 180 рублей. Учебные пособия стоили в июле в среднем по 394 рубля — дороже прошлогодних на 40 рублей.

Значительно подорожали одежда и обувь для школьников. Цена на рубашку составила 695 рублей и превысила прошлогоднюю почти на 70 рублей. На 10% прибавили спортивные костюмы — теперь они стоят 1 726 рублей. На 8% подорожали брюки из полушерстяных тканей (до 1 335 рублей), блузки (до 1 106 рублей). Платья и юбки из полушерстяных тканей подорожали на 7 процентов — до 1 560 рублей и 1 124 рублей соответственно.

Чтобы не сойти с ума

Разговор с мамочками, которые готовят детей к школе, может вызвать панику у неподготовленного человека.

- Рабочее место оборудовали за 15 000 рублей, костюм-тройка – 1 800 рублей, купила пару рубашек светлых –по 640 рублей, галстук – 140 рублей, ранец – 3 000 рублей. Сейчас ищу спортивный костюм, кеды, пару штанов тёмных на смену… Канцтовары пока не покупала, - делится мама первоклассника (да, да, первоклассника!).

- А я закупила канцтовары: тетрадки, пластилин, карандаши, ручки, фартук, стёрки, точилки, альбомы, обложки, цветную бумагу и картон - на 3 000 почти вышло, - добавляет другая родительница.

Чтобы не сойти с ума, вместе с опытными мамами мы составили базовый набор школьника, прошлись по магазинам и поискали варианты для экономии.

Канцелярия

«Школьные базары», где можно купить канцтовары достаточно недорого, открылись в Заречном уже в первой декаде августа. Сейчас они есть даже не в специализированных магазинах. Цены на канцтовары настолько разнятся, что вывести средние значения просто невозможно. Многое зависит от объёма, размера, производителя и так далее. Здесь могут порадовать магазины распродаж. Помимо довольно приемлемых цен, здесь ещё проходят выгодные акции. Так, например, 12-страничную тетрадку в клетку, шариковую ручку и простой карандаш можно купить всего за один рубль. Набор цветной бумаги из шести цветов можно найти за 6 рублей, простенькие акварельные краски - за 24 рубля. Цены на самые скромные дневники начинаются от 19 рублей. Достаточно бюджетными нам показались канцтовары в магазине «Книги». Хотя выбор здесь не так велик, как в спецмагазинах, но дневник можно купить за 65 рублей. В то же время в магазинах канцтоваров, расположенных в «Верном» на Кузнецова, и в «Райте» выбор больше, но цены хоть на пару рублей, но выше, чем в неспециализированных магазинах. Впрочем, если поискать, то можно найти шариковые ручки рублей за 6, простые тетрадки в клетку всего за 5,5 рублей. Чуть дороже канцелярия в магазине «ГроссХаус», где цены на ручки начинаются от 10 рублей. На школьном базаре в супермаркете «Райт» дневник в твёрдой обложке по акции можно купить за 50 рублей. Набор из 10 шариковых ручек обойдётся в 40 рублей.

Пенал

Одна из ведущих ролей в школьном ранце принадлежит пеналу. Для школьников это предмет особой гордости. В нём хранится всё самое важное, и часто он подчёркивает индивидуальность своего владельца. Ребята из младших классов любят твёрдые пеналы. Ребята постарше предпочитают мягкие пеналы-тубусы. Пенал можно купить наполненный, а можно пустой. Цены на них начинаются от 100 рублей. Двухсекционные в магазине канцтоваров, расположенном в «Верном», будут стоить около 800 рублей. Самый дорогой пенал мы нашли в магазине «ГросХаус», стоил он почти 2 тысячи рублей, но продавцы объяснили это очень качественным наполнением и производителем.

Школьная форма

Разброс цен на школьную форму поистине безграничен. Зато присутствуют все рекомендованные для школ цвета - от тёмно-синего до чёрного. Для девочек – юбки различных фасонов (в среднем 500 рублей) и сарафаны (в среднем 1 200 рублей), которые можно носить с блузками/рубашками (около 650 рублей), для мальчишек - брюки (около 1 000 рублей) и рубашки (в среднем 700 рублей). В тех же магазинах распродаж сарафанов и брюк не найти, зато есть очень бюджетные (от 200 рублей) водолазки, рубашки и блузки. Правда, состав ткани оставляет желать лучшего.

Найти на рынке Заречного подходящей одежды для школьников нам не удалось, возможно, она появится ближе к сентябрю. Зато в интернете (например, тот же «Сима-лэнд») цены на школьные сарафаны начинаются от 700 рублей, юбки - от 250 рублей, брюки на мальчика - от 750 рублей, а водолазки и блузки - от 170 рублей.

Обувь

В среднем купить неплохую пару сменной обуви как для мальчика, так и для девочки можно за 1 000 рублей. Цены на модели начинаются от 700 рублей. Расцветок и фасонов много, а вот размеры тают на глазах. По этому пункту с помощью интернета вряд ли получится сильно сэкономить. Цены в сети примерно такие же, как и в магазинах города.

Портфель

Школьные портфели можно условно поделить на ранцы и рюкзаки. Отличаются эти два изделия тем, что рюкзак шьется из мягкого материала, и не имеет важных для здоровья младших школьников характеристик жёсткости. Такие мягкие рюкзаки можно покупать лишь подросткам, у которых позвоночник уже достаточно окреп. Продавец в одном из зареченских магазинов, мама двоих детей, считает, что для первоклашек больше подойдёт широкий ранец с усиленным дном: «Ребята любят драться сумками, а зимой катаются на них с горок, поэтому лучше выбрать один надёжный ранец, чем докупать второй во время учебного года.» Цены на ранцы в зареченских магазинах начинаются от 769 рублей (в магазине распродаж) и доходят до 5 тысяч («ГроссХаус»). При этом выбор моделей, как для мальчиков, так и для девочек в Заречном достаточно большой, надо только поискать.

Специалисты не рекомендуют для постоянного ношения рюкзаки с одной лямкой через плечо – нарушается равновесие, и неокрепший скелет ребенка искривляется. Школьникам любого возраста нужно покупать только ранцы с двумя лямками. При этом лучше те модели, у которых лямки регулируются и вверху, и внизу (S-образные) – так вы сможете правильно зафиксировать ранец плотно на спине.

Предъявляются требования и к весу ранца. Пустой он не должен весить больше одного килограмма. Спинка ранца должна быть жёсткой. Она защищает спину ребенка от травм, а содержимое - от смятия. Сейчас на рынке представлены анатомические или ортопедические модели. Спинка в таких портфелях прошита и в некоторых местах уплотнена (имеется в виду валик в районе поясницы). Эти нюансы строения ранца позволяют равномерно распределить его вес на спину ребёнка.

Считается правильным, если ширина ранца равна, но не превышает ширины плеч школьника, а ширина лямок - не меньше четырёх сантиметров. Если лямки уже, они будут давить и натирать ребёнку плечики.

Обязательным атрибутом «безопасного ранца» являются светоотражатели, которые должны быть расположены и спереди рюкзака, и на боках, и на лямках. Ткань ранца по понятным причинам должна быть с водоотталкивающей пропиткой. Идеальный вариант – плотный полиэстер или нейлон. Такие ранцы можно мыть, но не стирать в машине! Неудобно, если в нём будет только одно основное отделение: должно быть два как минимум. Обязательно перед покупкой прислушайтесь к пожеланиям ребёнка – ведь пользоваться вещью предстоит ему, а значит, он также должен участвовать в выборе.

Интернет-спаситель

Многие мамы любят делать покупки, не выходя из дома. В помощь им - интернет-магазины, где вроде как цены должны быть ниже. В вопросе подготовки к школе у зареченцев очень популярен магазин «Сима-ленд». Цены на шариковые ручки здесь начинаются от 3 рублей. Простая 12-листовая тетрадь в клеточку стоит 2,54 рубля, а универсальный дневник можно найти и за 16 рублей. Таким образом, самый большой выбор и самые серьёзные цены оказались в магазинах канцтоваров. А самые выгодные покупки можно сделать через интернет.

Итого

Вместе с мамами школьников мы подсчитали сумму расходов на покупку канцелярских товаров. Так, для первоклассника канцелярский набор по минимальной цене (включая рюкзак) обойдётся примерно в 2 508 рублей. По максимальной цене — в 10 000 рублей.

Напомним, что действующий закон об образовании гарантирует, что всем учащимся школ, которые осваивают образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, должны быть бесплатно предоставлены ученики и учебные пособия.

Базовый набор школьника сегодня выглядит так:

•        канцелярский набор (тетради, ручки, пластилин — в общей сложности чуть более 30 позиций),

•        дневник,

•        пенал,

•        ранец,

•        школьная форма,

•        спортивная форма,

•        сменная обувь и мешок под неё.

Советы от газеты

«К началу учебного года можно купить лишь самый необходимый минимум. А потом, после 1 сентября, можно сразу закупаться на распродажах. Обычно ближе к середине сентября все школьные ярмарки трансформируются в школьные распродажи. Именно там можно купить рюкзак, форму и обувь с серьёзными скидками.»

Молодая мама

«Поначалу, покупая школьный рюкзак дочке, думала: «Пусть дорогой, но зато такой прочный, не на один год хватит.» Но на следующий год многие ребята пришли в школу с новыми сумками, и дочь скисла. Теперь беру сумки проще, но меняю каждый год.»

Мама дочки – модницы

«Прежде чем бежать в магазин, сначала составляю список самого необходимого, а потом провожу домашнюю ревизию. Сын уже не первоклассник, поэтому в домашних запасах можно найти и фломастеры, и ручки, и линейки.»

Папа – логик

«Лучше не ждать последнего дня и начинать собирать ребёнка к школе в июне и растянуть это «удовольствие» на несколько месяцев. Намного легче тратить по 5–6 тысяч в месяц, чем за один день отдать очень большую сумму. Готовясь заранее, можно найти более выгодные цены и более интересные товары.»

Опытная бабушка

«Иногда могут выручить частные объявления, например, в этом году удалось с рук купить парту-трансформер, которая будет расти вместе с дочкой.

Я всё время слежу за скидками и распродажами в интернет-магазинах. И когда нахожу что-нибудь дешёвое и качественное, то не только себе беру, но и подружкам сообщаю.».

Мама-экономист

«Единственный верный способ экономии – это не бежать перед первым сентября за цветами в магазин, а собрать букет в своём саду. То же самое я делаю со школьной формой - шью сама. Правда, школьный рюкзак ещё не освоила.»

Мама-домохозяйка



1018645

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 24 августа 2017 г.

  • Разрешение на грязь
    №34 от 24 августа 2017 г.

    ООО «Мезенское» - предприятие-природопользователь, которое по роду своей деятельности загрязняет воздух. Как того требует закон, оно должно получить соответствующее разрешение на выброс вредных веществ. Однако у «Мезенского» разрешающих документов не оказалось.

  •  
    Юбилей легенды +5
    №34 от 24 августа 2017 г.

    27 августа Николаю Дубовицкому, Почётному гражданину Белоярского городского округа, отдавшему более 30 лет обеспечению правопорядка, исполняется 80 лет.

  • Школа крепкой семьи
    №34 от 24 августа 2017 г.

    В новом учебном году ребята из трёх зареченских школ - №2, №4 и №7 - станут участниками проекта «Школа крепкой семьи». Учащиеся 4 – 11-х классов на классных часах будут в интерактивной форме обсуждать такие понятия, как «семья», «любовь», «справедливость», «свобода».

  •  
    Встречаем праздник знаний
    №34 от 24 августа 2017 г.

    В этом году двери школ в Свердловской области откроются для почти полумиллиона школьников. Только первоклашек более 55 тысяч! В 2012 году их было значительно меньше - 45 тысяч.

  • Продолжаем знакомить читателей с местными депутатами-новичками. Сегодня - интервью с начальником складского хозяйства управления производственно-технической комплектации БАЭС Николаем Хахалкиным. Юлия ВИШНЯКОВА Николай Владимирович родился 19 октября 1956 года в…

  •  
    Полиция удивляет
    №34 от 24 августа 2017 г.

    27 июля о состоянии преступности на территории городского округа за первое полугодие 2017 года депутатам рассказал начальник Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Рафаил Мингалимов.