Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 24 августа 2017 г. Полиция удивляет

Полиция удивляет

Юлия ВИШНЯКОВА

27 июля о состоянии преступности на территории городского округа за первое полугодие 2017 года депутатам рассказал начальник Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Рафаил Мингалимов.

В целом, в первом полугодии заметно снизилось количество преступлений: 168 против 215 за аналогичный период прошлого года. Раскрыто было 110 преступлений, тем самым заметно увеличилась раскрываемость, она составила 68%, в то время как в прошлом году не достигла и 50%. Сегодня нераскрытыми остаются 49 уголовных дел, по которым предварительное расследование приостановлено, в прошлом году их было 101.

Убийств за текущий период было два, причинений тяжкого вреда здоровью - 3, краж - 86.

- Было зафиксировано 8 фактов, связанных с лицами, которые у себя в адресах осуществили фиктивную регистрацию граждан, в том числе и иностранных. Работа по так называемым «резиновым» квартирам продолжается. Но могу сказать, что для Заречного эта проблема остро не стоит, - отметил Мингалимов.

23 преступления выявлено по незаконному обороту наркотиков. Это столько же, сколько и в прошлом году. За текущий период в Заречном наркопритоны и лица, их содержащие, не выявлялись.

- Мы сломили тенденцию к росту преступлений, которые совершаются в общественных местах. В отчётном периоде имеется 59 таких фактов, в прошлом году - 66, - подчеркнул Мингалимов.

Улучшились показатели и по декриминализации подростковой среды: в этом году несовершеннолетние совершили 8 преступлений, это почти в два раза меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Отдельно главный полицейский остановился на организации безопасности на массовых мероприятиях. Оказывается, уже в первом полугодии их было 132. Для сравнения, за 6 первых месяцев прошлого года полиция сопроводила 71 мероприятие.

- Получается, в два раза цифра выросла. Каких-то тяжких происшествий, имеющих резонанс, не зафиксировано ни на одном крупном мероприятии, - сообщил начальник полиции.

Он также отметил большое понимание со стороны руководства муниципалитета. Администрация сейчас ведёт работу по приобретению металлических ограждений, которые будут использоваться на всех массовых мероприятиях.

Больший прорыв совершён по взысканию штрафов. В первом полугодии 2017 года в местный бюджет перечислен 1 млн 82 тысячи рублей. В первом полугодии прошлого года - всего 400 тысяч рублей. При этом больше всего пополнили казну штрафы за нарушения в обороте алкогольной продукции - 303 тысячи рублей.

- Это важный показатель, в целом взыскиваемость штрафов составляет почти 60%, в среднем по области это высокий показатель. В прошлом году было 34%, - уточнил Мингалимов.

Произошли сдвиги в административной практике по пресечению незаконного размещения рекламной продукции (имеется уже «два состоявшихся юридических факта»), а также в вопросах, связанных с тишиной и покоем: «В прошлом году мы наложили 17 штрафов за нарушение тишины и покоя. За 6 месяцев этого года - 30». Результаты работы депутатов впечатлили. «Давно не было таких цифр, честно, удивлён,» - подчеркнул депутат Куньщиков.



1018657

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».