Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №33 от 17 августа 2017 г. Можно ли оставлять коляску под лестницей

Можно ли оставлять коляску под лестницей

Татьяна ГОРХОВА

«Уважаемая редакция, прошу вас ответить на такой вопрос: можно ли оставлять детскую коляску в подъезде? Дело в том, что наш дом старый, колясочной у нас нет, поэтому детские коляски и велосипеды жители оставляют под лестницей: лифта тоже в доме нет, тащить их на верхние этажи тяжело и неудобно. Но старшая по дому - пенсионерка - недавно устроила скандал и заставила молодую маму убрать оттуда коляску, говорит, что та оставляет в подъезде грязь. Ситуация получилась очень некрасивая, поэтому хотелось бы узнать, можно ли ставить детские коляски и велосипеды в подъезде под лестницей, если они никому не мешают?» - с таким вопросом от имени жителей дома обратилась в редакцию Светлана Владимировна.

- Прямого закона, запрещающего ставить детские коляски и велосипеды в подъездах под лестницами, нет, - пояснил Константин Дубровский, председатель ТСЖ «Аквариум». - Главное, чтобы они не нарушали правила противопожарной безопасности, не мешали проходу других жителей. Это место относится к общедомовому имуществу, поэтому все имеют право им пользоваться.

- Если все собственники жилья в доме или подъезде решат на общем собрании, что там нельзя ничего ставить, то тогда старшая по дому вправе делать замечания. Если такого решения нет и против только одна старшая по дому, то это самоуправство, - поддержала его председатель другого ТСЖ Заречного.

Из Жилищного кодекса следует, что «запрещается хранить в … местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования». Место под лестницей здесь не указано, о грязи от детской техники тоже ни слова. А скандалить и вовсе некрасиво.



1018637

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…