Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 17 августа 2017 г. Летят дроны по стадиону

Летят дроны по стадиону

13 августа на стадионе «Электрон» прошли новые для нашего города соревнования по авиамодельному спорту в классах «Союз-500» и дронрейсинг на кубок Белоярской АЭС. Получился настоящий праздник для любителей радиоуправляемой техники.

Алёна АРХИПОВА

«Главная цель мероприятия - популяризация новых для России и Свердловской области технических видов спорта, привлечение людей, в том числе и молодёжи, в авиамоделирование, - поясняет один из организаторов соревнований Егор Басарин. - Соревнования класса «Союз-500» - воздушные бои на радиоуправляемых моделях самолётов времён Второй мировой войны - проводят всего 4-5 лет. А вот дронсейсинг - полёты квадрокоптеров по трассе на время - совсем новый авиамодельный спорт международной классификации F3U. Маневрировать на дронах по трассе начали в России 1,5 года назад, а в Свердловской области только в этом году. Оттого и участников у нас было немного - около 20 человек. Приехали любители-авиамоделисты из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Каменска-Уральского. Заречный представлял я.»

Воздушные бои моделей самолётов - захватывающее зрелище. Над стадионом на высоте от 5 до 20 метров «дрались» сразу по 6 моделей. Благодаря их хозяевам, которые управляли моделями самолётов времён Второй мировой войны с помощью радиосигнала, прототипы советских, вражеских и союзнических машин виртуозно делали в воздухе фигуры высшего пилотажа. “Бочки”, “мёртвые петли”, спирали, штопоры и боевые развороты приводили зрителей в восторг. К каждой модели привязывалась длинная лента. Чей самолёт за 5 минут боя срезал больше всего кусочков ленты, тот и побеждал. По результатам соревновательных полётов главный судья подводил итог.

С технической точки зрения интересно было наблюдать за гонками квадрокоптеров или дронов. Здесь участники соревнований должны не только сконструировать и технически подготовить модель, но и уметь ею пилотировать, причём виртуально. Чтобы это получилось, на квадрокоптере устанавливают камеру и передатчик, который с помощью радиосигнала передаёт картинку на специальные очки или шлем. Там что участник всё видит своими глазами, управляя дроном как бы изнутри, как настоящий пилот.

В каждом полёте соревновалось по 4 дрона. За 2 минуты квадрокоптеры должны были пройти трассу: залетать в кольца, проходить под воротами, обходить с нужной стороны флаги. Задача - пролететь круг как можно быстрее и как можно качественнее, никуда не врезавшись, не упав и не нарушив правил. Дело не простое, но очень увлекательное.

Соревнования продолжались с десяти утра до семи вечера. В результате в классе «Союз-500» все призовые места забрал Екатеринбург, в дронрейсинге первое месте досталось представителю из Тюмени, второе и третье места также заняли спортсмены из столицы Урала.

- Хочется поблагодарить всех партнёров и спонсоров, которые помогли нам организовать соревнования, - говорит Егор Басарин. - В первую очередь огромное спасибо БАЭС за обеспечение технической частью: музыкой, организацией чаепития для пилотов. Кстати, кубки и медали были изготовлены с помощью 3D-печати. Надеемся, что такие соревнования станут в Заречном традиционными.



1018631

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…