Колбаса из картофеля

«Зареченская Ярмарка» №33 от 17 августа 2017 г.

Казалось бы, картофель - всего лишь обычный гарнир для повседневного меню. Но… «Это не так, - утверждает Олеся Шапошникова. - Из обыкновенной картошки можно приготовить эффектное угощение, например, колбасу. Готовится она быстро и просто, но вот вкус порадует не только ваших домочадцев, но и гостей. Её смело можно подавать на какой-нибудь праздник, как это часто делала моя мама. Её румяная колбаска из картофеля теперь стала фирменным блюдом в моей семье.»

Елена ПАРАСКИВИДИ

500-700 г картофеля, 100-150 г муки, 1-2 яйца, 150 г ветчины, манная крупа для панировки, растительное масло для обжаривания, соль и чёрный молотый перец.

Картофель вымыть, сварить в кожуре, очистить, натереть на мелкой тёрке или пропустить через мясорубку. Ветчину нарезать мелким кубиком и смешать с картофелем. Добавить яйца, муку, соль, перец, хорошо вымешать до однородности. Разделочную доску присыпать манной крупой. Сформовать из картофельной массы колбаски, обвалять в манке и свернуть по спирали в виде улиток. Скрепить каждую деревянной шпажкой и выложить колбаски с помощью лопатки в разогретое на сковороде растительное масло. Обжарить с двух сторон до румяной корочки.

Приятного аппетита!