Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 17 августа 2017 г. Дороги - которые мы выбираем

Дороги - которые мы выбираем

«Дорожное строительство сегодня становится одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. Общий объём регионального дорожного фонда превышает 17 миллиардов рублей. Все деньги распределены дорожным фондом в соответствии с принятыми программами в регионе, и, безусловно, львиную долю, в том числе из средств регионального бюджета, мы отдаём на муниципальные дороги,» - рассказал Владимиру Путину глава региона Евгений Куйвашев на встрече в начале этого года.

Екатерина КУЗНЕЦОВА

400 километров дорожных покрытий в этом году дополнительно будет отремонтировано по желанию граждан. Активное привлечение свердловчан к решению дорожного вопроса является отличительной чертой политики руководства региона. По поручению Евгения Куйвашева работа по принципу «услышать мнение горожан» ведётся во многих муниципалитетах. Глава региона побывал за этот год в ряде городов и районных центров, где лично проверил качество дорожной инфраструктуры, выслушал просьбы жителей.

Так, в Ивдельском городском округе будет отремонтировано около 10 километров полотна, на работы будет направлено порядка 60 млн рублей. С мёртвой точки сдвинулся капитальный ремонт дорог в Режевском округе: отремонтирована автомобильная дорога по главной улице города, построена новая дорога к детскому саду в селе Останино. Обновление дорожной инфраструктуры ведётся в Серове. А в Асбесте областные власти готовы были оказать финансовую поддержку в ремонте улицы Ленина уже в этом году, но муниципалитет своевременно не подготовил проект. Как только разработка проекта будет закончена, региональные власти включатся и в эту работу.

Большим подспорьем в дорожном обустройстве стал федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», куда наш регион оперативно включился благодаря активной позиции главы. Поддержка федерального центра позволит привести в порядок более 100 объектов: повысить безопасность движения за счёт установки ограждений и средств освещения, создания искусственных неровностей, оборудования пешеходных переходов, установки светофоров и реализации других мероприятий. Приоритетами 2017 года, в частности, станут реконструкция дороги Карпинск - Кытлым (18 км), строительство транспортной развязки на пересечении ул. 2-я Новосибирская и ЕКАД, строительство подъезда к Краснотурьинску, реконструкция подъезда к р.п. Верхнее Дуброво, которую Евгений Куйвашев поручил завершить на год раньше планируемого ранее срока, что позволяет сделать надёжное и бесперебойное финансирование.

Особый упор глава региона делает на контроле качества выполненных работ. Так, на автодорогах регионального значения его обеспечивает лаборатория областного «Управления автодорог», на федеральных - специалисты «Росдортехнологии» и РОСДОРНИИ. В муниципальных образованиях на конкурсной основе привлекаются независимые организации. Активно используется и механизм общественного контроля, в том числе с участием депутатов, общественных палат, Общероссийского народного фронта. Акти-висты ОНФ, например, по итогам рейдов по дорогам Среднего Урала отметили, что за два года ситуация изменилась в лучшую сторону - работы выполняются более качественно, а чиновники стали активнее взаимодействовать с местными жителями.

8 муниципалитетов, обозначивших перед главой области свои проблемы и представившие «дорожные карты», в 2017 году получат из областного бюджета 330,3 миллиона рублей на строительство и реконструкцию автодорог местного значения. Дополнительно к этому на капитальный ремонт местных дорог уже направлены 396 миллионов рублей ещё в 8 муниципалитетов. 12 муниципалитетов получили трансферты в 1,2 миллиарда на эти же цели, а 17 муниципалитетов получат почти по 14 миллионов рублей каждый на ремонт центральной улицы в рамках программы «Комплексное развитие моногородов».

22 июня на заседании правительства Свердловской области врио губернатора Евгений Куйвашев распорядился выделить муниципалитетам ещё 0,5 млрд рублей на реконструкцию местных дорог в 2017 году.

Благодаря Соглашению между губернатором Свердловской области и Росатомом о дополнительных налоговых отчислениях, Заречный повсеместно украсили оранжевые ограждения и пешеходные переходы с сигнальными фонарями.



1018610

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 17 августа 2017 г.

  • Как радужный пузырь
    №33 от 17 августа 2017 г.

    18 мая наша газета впервые рассказала зареченцам о том, что в МСЧ-32 планируется внедрить инновационный проект Росатома под названием «Бережливая поликлиника».

  •  
    Вперёд в будущее
    №33 от 17 августа 2017 г.

    Жить будем дольше, покупать жильё проще, заниматься спортом чаще … Так видят областные стратеги жизнь свердловчанина к 2030 году. Продолжаем разговор о том, что даст такая стратегия обычному жителю Заречного.

  • Медовый спас здоровье спас
    №33 от 17 августа 2017 г.

    14 августа – медовый спас. И хотя Заречный - не медоносная территория, но пчеловоды-любители у нас всё же есть. Один из них - заведующий отделом сельской территории, депутат местной Думы Олег Изгагин. Предлагаем читателям несколько полезных советов из первых рук.

  •  

    Продолжаем рубрику «Газета и город», посвящённую 20-летию «Зареченской Ярмарки». На очереди - события из жизни Заречного 2010 - 2011 годов. Елена ПАРАСКИВИДИ 2010-й год стартовал с привычных для горожан перебоев с холодной водой. Уже не надеясь на помощь властей, зареченцы стали…

  • На том берегу Белоярского водохранилища, где расположены многочисленные базы отдыха, власти нет. Точнее, она есть, но не та, о которой вы думаете.

  •  
    Поздравляем
    №33 от 17 августа 2017 г.

    Измоденова Юрия Александровича Никитину Елену Петровну с юбилеем! Осинцеву Надежду Алексеевну Брусницыну Антонину Максимовну Титова Василия Дмитриевича Ложеницына Николая Александровича Пестрикова Авионира Степановича с Днём рождения! Пусть солнце освещает вас…