ВКонтакте появилась подруга

«Зареченская Ярмарка» №31 от 03 августа 2017 г.

МО МВД России «Заречный»

25 июля в дежурную часть МО МВД России «Заречный» обратилась девушка с сообщением о взломанной странице в социальной сети «ВКонтакте». В отделение полиции вместе с ней пришли и другие пострадавшие. В ходе установления обстоятельств выяснилось, что сразу после взлома личной страницы пострадавшей злоумышленники начали отправлять сообщения её друзьям с просьбой перечислить на карту денежные средства. Бдительные граждане, прежде чем перечислить деньги на карту «подруги», позвонили ей и уточнили данную просьбу. Таким образом, обезопасив себя, они не стали жертвой аферистов.

Однако на уловку преступников всё же попались 5 человек. В общей сложности граждане перечислили на банковскую карту злоумышленников около 20 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Чтобы не стать жертвой мошенников, главное - убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону или в сети интернет от неизвестных. Если вас просят перевести или передать денежные средства, постарайтесь любым способом связаться с близкими или друзьями, о которых идёт речь.

Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Телефоны дежурной части МО МВД России «Заречный»: 2-10-59, 7-13-02. Также круглосуточные телефоны доверия: +7 (343) 358-70-71 и +7 (343) 358-71-61, по которым вы можете сообщить о преступлениях, свидетелями которых стали.