Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 03 августа 2017 г. Наш завтрашний день

Наш завтрашний день

Наш завтрашний день

В Свердловской области действуют целевые программы, направленные на реализацию устремлений молодёжи. В прошлом году их бюджет превысил 56 миллионов рублей. Созданы условия для получения хорошего образования и достойной работы, решения жилищных вопросов, раскрытия научного, предпринимательского, творческого потенциала. Свыше 65 тысяч человек посещают молодёжные клубы, а брендами Среднего Урала стали такие мероприятия, как вузовский конкурс «Научный Олимп», Всероссийский фестиваль песни студотрядов «Знаменка», проект «Оранжевое лето» отряда «Каравелла».

Мария БЕССОНОВА

Поддержка врио губернатора региона Евгения Куйвашева касается всех сфер, где может проявить себя молодое поколение: учреждены и ежегодно вручаются премии, гранты, именные стипендии школьникам, студентам и аспирантам. Снова заработали кружки, секции, станции юных техников, биологов, конструкторов. Реализуется комплексная программа «Уральская инженерная школа», призванная выявлять талантливых детей и вести их, начиная с детского сада, развивая их способности. Во многих школах уже работают площадки инновационного технического творчества, робототехники, 3D-конструирования.

Не случайно ключевой темой площадки Среднего Урала на «ИННО-ПРОМЕ-2017» стало использование молодёжного потенциала в инновационном развитии региона. Стенд региона был продемонстрирован президенту России Владимиру Путину в рамках его визита на восьмую международную промышленную выставку. На этой интерактивной площадке высоких технологий были отражены самые яркие образцы научно-технического творчества уральской молодёжи. Главе государства представили образцы технического творчества самых юных инженеров и разработчиков региона.

По мнению Евгения Куйвашева, работа с молодёжью должна строиться по принципу: поиск - поддержка - продвижение талантов - развитие человеческого капитала - социально-экономическое развитие региона. Уделяя особое внимание этому направлению, в марте подписан указ о создании фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». Здесь уральские ребята будут заниматься интеллектуальной деятельностью, вести научные исследования, выполнять различные аналитические, прикладные и технологические работы. Центр будет выявлять детей с выдающимися способностями, а также помогать воплощать в жизнь их идеи.

Таким образом Свердловская область становится пилотным регионом, в котором выстраивается системная работа по выявлению, сопровождению и поддержке одарённых детей в рамках сотрудничества с образовательным центром «Сириус» в тесном взаимодействии Евгения Куйвашева с фондом «Талант и успех».

28 апреля на встрече с Евгением Куйвашевым Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и национальной театральной премии «Золотая маска» Илзе Лиепа высоко оценила уровень работы с одарёнными творческими детьми в нашем регионе. Ранее по поручению главы региона был открыт Центр по работе с музыкально одарёнными детьми на базе Уральского музыкального колледжа. Также по его инициативе создан Уральский хореографический колледж. «Я совершенно потрясена той открытостью, желанием и заинтересованностью, которую я встретила в Свердловской области. Очень серьёзное внимание здесь уделяется подрастающему поколению,» - сказала Илзе Лиепа.

Для юных талантливых ребят создан задел на многие годы вперёд. Каждый может заявить себя в любую из программ по поддержке молодёжи, действующую на территории Свердловской области. И то, какой вырастет наша молодёжь, мы увидим уже очень скоро.

«Наш главный ресурс и стратегический кадровый резерв - это наши дети: дошкольники, школьники, студенты. От того, насколько нам сегодня удастся раскрыть способности и таланты молодёжи, зависит то, каким будет завтрашний день,» - уверен Евгений Куйвашев.

Дети Заречного делают роботов

В декабре 2015 года в нашем городе открылась 26-я региональная инновационная базовая площадка в рамках программы «Уральская инженерная школа», её основное направление - «Образовательная робототехника и техническое творчество». Здесь проводятся занятия по авиамоделированию, лего-конструиро-ванию и робототехнике.



1018547

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…