Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Душа в полоску

Душа в полоску

С самого утра 30 июля берег Белоярского водохранилища запестрел тельняшками, бескозырками и Андреевскими флагами. Моряки Заречного встречали свой профессиональный праздник – День военно-морского флота.

Алёна АРХИПОВА

На торжественное построение у памятного знака «Памяти моряков России посвящается» собралось около 50 «мореманов» - так уважительно называют друг друга представители местного отделения Свердловской региональной общественной организации «Союз морских пехотинцев и моряков запаса» - те, чья служба в армии или профессия были связаны с морфлотом. Поддержать «морских волков» пришли их близкие. Приятно было наблюдать целые семьи в тельняшках и бескозырках.

Началось мероприятие с торжественного построения и воинского приветствия, которое провели боцман Андрей Мартюшев. У флагштока несли вахту и поднимали Андреевский флаг Игорь Абдуллин и Александр Клабуков.

Когда прозвучало дружное «Здравие желаем», с поздравлением морякам выступили председатель городской Думы Валерий Боярских и заместитель директора Белоярской АЭС Денис Химчак. Тёплые слова друзьям и соратникам сказал председатель местного отделения «Союза морских пехотинцев» Владимир Рагозин. Он от души поблагодарил моряков-активистов - тех, кто, не жалея сил и личного времени делал памятный знак и облагораживал территорию. Отдельные слова признательности были адресованы жёнам, которые отнеслись к общественной работе мужей с пониманием. Почётные гости праздника с удовольствием вручили 14 самым активным «мореманам» благодарственные письма от Главы городского округа «За гражданско-патриотическую работу, за вклад в создание памятника морякам и в связи с празднованием Дня военно-морского флота». Почётной грамотой была награждена и БАЭС за постоянную помощь и поддержку общественных организаций города и общественных инициатив.

Моряков поздравили юные воспитанники секции водно-моторного спорта, которые уже в третий раз провели «морской» парад по-зареченски – сделали несколько кругов на своих скутерах по акватории водохранилища. Вдохновлённые выступлением молодого поколения, организаторы Дня ВМФ предложили на следующий год сделать ещё и детское построение сыновей и дочерей моряков. Тем более что морская форма практически у всех ребят уже есть.

Потом желающих катали на катерах по «Белоярскому морю». Завершилось мероприятие традиционным коллективным фото на память. А в течение дня на улицах города ещё долго раздавались сигналы клаксонов и ездили автомобили с Андреевскими флагами…



1018558

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:21
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…