Пионеры - мы давно пенсионеры

«Зареченская Ярмарка» №30 от 27 июля 2017 г.

В карнавальной колонне, прошедшей по городским улицам 22 июля, пенсионеров из ОО «Ветеран» невозможно было не заметить - в красных галстуках и пилотках, с горном и барабаном, они чётко, по-пионерски, шествовали в разномастной толпе персонажей.

Татьяна ГОРОХОВА

Подготовка к Карнавалу в Горсовете ветеранов началась задолго до праздника. Сразу решили, что оденутся пионерами - очень уж по душе пришлась эта форма нашим пенсионерам. Понять их можно - с пионерской формой связано много приятных моментов: молодость, активность и задор, песни у костра, походы и сборы. Белые кофты и чёрные юбки нашлись у всех, а вот галстуки, настоящие, пионерские, привезла из Курганской области Раиса Кузнецова и передала на вечное хранение в Горсовет ветеранов. Горн и барабаны взяли в местном краеведческом музее. Пилотки шили специалисты ДК «Ровесник» и секретарь Детской художественной школы Валентина Шевнина из ткани, которую отдала Вера Долматова (первичка ОРС Общепита). Речёвку и «кричалки» написала для карнавала Эмма Головырских. Так что к шествию и «Минуте славы» ветераны подготовились основательно.

- Карнавал прошёл просто замечательно! - отметил председатель Горсовета ветеранов Алексей Степанов. - В нашей колонне шли около 60 человек все в форме, с галстуками, с флагами. Сергей Мохов, музыкант, виртуозно играл на трубе пионерские песни, а мы все с удовольствием пели «Взвейтесь кострами, синие ночи!», «Вместе весело шагать» и другие. В колонне мы шли третьими, после администрации и БАЭС, не испугал ветеранов дождь - все взяли с собой зонты, никто из колонны не ушёл. Считаю, мы достойно представили свою организацию: зрители кричали нам «Ура!», «Молодцы, ветераны!».

- Как обычно, погода «порадовала» зареченцев, - отметила Валентина Криворотова, наш народный корреспондент, - но никто не испугался. Мы промокли до нитки, но настроение у всех было прекрасное. Несмотря на возраст, у наших ветеранов присутствует молодость духа. Пока шли до стадиона, обсохли, на гаревую дорожку вошли под аплодисменты и крики зрителей «Привет ветеранам!». А когда мы выпустили в небо воздушные шары, восторгу зрителей не было предела.

- Самыми позитивными и активными в карнавальном шествии были ветераны! - считает Светлана Владыкина, староста хора «Ветеран». - Нас было видно издалека: белый верх, чёрный низ, красные флаги, галстуки и пилотки. Когда пели «Взвейтесь кострами…», поднимали руки в пионерском приветствии на слова «Клич пионеров - всегда будь готов!». Когда шла с Карнавала, ко мне подходили прохожие и говорили: «Ну, вы дали шороху! Всё-таки вы пионеры, а не пенсионеры.»