Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 20 июля 2017 г. С заседания комиссии по БДД

С заседания комиссии по БДД

С заседания комиссии по БДД

13 июля состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Как обычно, о самых интересных моментах в нашем материале.

Юлия ВИШНЯКОВА

Жители хотят забаррикадироваться

Жители новых домов по улице Победы обеспокоены тем, что многие автолюбители, желая сэкономить время, объезжают пробку на перекрёстке улиц Победы - Энергетиков - Ленинградская через их двор. Они обратились в Комиссию, чтобы перекрыть свой двор или ограничить проезд по нему.

- Один из подъездов дома на Победы, 20, выходит не во внутренний двор, а на улицу Ленинградскую. Были прецеденты, когда детей, выбегающих из этого подъезда, чуть не сбивали мчащиеся мимо машины. Не помогает ни знак «Жилая зона», ни лежачий полицейский. Люди готовы принести блоки и поставить их через каждые 5 метров! - весьма эмоционально жаловались зареченцы.

Однако перекрывать дворы нельзя (об этом не раз говорили на Комиссии и пожарные, и медики «Скорой»), так как возникнут непреодолимые препятствия для автомобилей экстренных служб, что может повлечь за собой несвоевременную помощь людям. В то же время юрист администрации предложила вполне законный метод: безвозмездно взять дворовую землю в аренду и поставить шлагбаум. При этом один из доступов во двор должен остаться свободным. Это предложение и было поддержано большинством.

Живым не обязательно смотреть…

По нормативам Минздрава, территория морга должна быть огорожена и иметь отдельные въезд и выезд. Пока же зареченский морг и все происходящие там процессы открыты взору пациентов МСЧ.

- По данной ситуации мы обратились к БАЭС, и станция положительно отнеслась к вопросу о финансировании проектно-сметной документации и техзадания. Живым не обязательно смотреть, что делается на территории морга. Единственный вариант - выделить территорию морга отдельным двухметровым глухим забором. Если атомная станция пойдёт навстречу, мы вынесем на рассмотрение Комиссии возможность организации отдельного выезда с территории морга через дополнительное примыкание по улице Горького, - пояснил заместитель начальника МСЧ-32 Алексей Панов.

Нас спасёт начальник

Уж который год на Комиссии рассматривается один и тот же вопрос, но воз и ныне там: ООО «Спас» (услуги эвакуатора) и ГИБДД не могут договориться о проведении совместных рейдов для выявления неправильно припаркованных автомобилей. К этому добавилась и новая проблема: сотрудники ГИБДД после оформления дорожно-транспортного происшествия вынуждены ждать эвакуатор ООО «Спас» по два часа, находясь на дороге.

- Оформление несложного ДТП занимает у нас 35-40 минут. Охранять авто дольше нецелесообразно, - подчеркнул представитель ГИБДД Артём Котырев. В то же время спасателям невыгодно держать свою машину поблизости к Заречному, где не так много ДТП. И приходится ждать, пока она приедет откуда-нибудь из Богдановича или Асбеста.

Согласно объяснениям руководителя ООО «Спас» Александра Халтурина, «в работе по ДТП есть проблемы, потому что машина у меня здесь не базируется, базируется в Асбесте. Здесь отсутствует полностью взаимодействие…» Тем не менее, обе стороны с нетерпением ждут назначения нового начальника ГИБДД, который, видимо, и должен наладить отсутствующее взаимодействие.

Сбежать из больницы

В ГИБДД пожаловались, что участники ДТП успевают уйти из МСЧ-32 до медицинского освидетельствования.

- Произошло ДТП, приехала медицинская бригада, забрала пострадавшего водителя. У него не проводят освидетельствование на состояние опьянения. Ждут от нас бумагу. А если серьёзная авария, то наши сотрудники должны всё замерить, освободить проезжую часть. Пока они напишут нужную бумагу, пока они доедут до МСЧ, пострадавший человек уже уехал… Он не нужен медикам, и охранять его некому. А нам он нужен. Где мы его возьмём? Как будем освидетельствовать? Этот вопрос надо решить, - обратился сотрудник ГИБДД к присутствующим.

Представитель МСЧ-32 без подготовки комментировать ситуацию не стал. Вопрос решили разобрать между собой на отдельном совещании.

Гагарская школа без тротуаров

Скоро начнётся новый учебный год, а это значить, что вовсю идёт подготовка безопасных подходов к школам. Согласно новому приказу министерства образования, у всех школ должны быть обустроены тротуары и пешеходные переходы. При приёмке учебных заведений к новому учебному году на это будут обращать особое внимание.

- Одна школа явно не подходит под этот приказ - это школа в Гагарке. Там нет тротуаров. Решение по школе будет принимать начальник ГИБДД, но вероятность, что он эту школу не подпишет, велика: нет тротуаров и нет работы в этом направлении, - заметил представитель ГИБДД.

Вопрос с сельскими тротуарами - особая боль Комиссии: построить их практически невозможно, так как мешают близко стоящие дома и коттеджи. Члены Комиссии посчитали, что решить проблему может школьный автобус, который будет завозить детей на территорию школы.

Хорошая новость

За шесть месяцев этого года в городском округе было зарегистрировано 199 ДТП. Из них 6 - с пострадавшими. Один человек погиб, пострадали 10. Как отмечают стражи дорожного порядка, налицо общее снижение ДТП. К слову, за 6 месяцев прошлого года в Заречном произошло 206 аварий. И ещё одна хорошая новость: по словам государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД Бориса Жеринова, «сегодня в городе Заречном очагов аварийности нет».



1018497

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…