Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 20 июля 2017 г. Рецепты дачного счастья

Рецепты дачного счастья

Рецепты дачного счастья

Дача для пенсионеров - райское место, а уж дачные трапезы - особое удовольствие. Блюда для них готовят тут же, благо, всё под рукой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Блюда из молодой картошки - истинное наслаждение. Советуем приготовить простой

Картофельный салат

1 кг молодого картофеля, петрушка, зелёный лук, черешок сельдерея, базилик, укроп, майонез, соль, молотый чёрный перец.

Картофель тщательно вымыть. Не счищая кожуры, положить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и сварить до готовности. Слить воду, немного остудить картофель, нарезать кружками толщиной 1,5 см, выложить на блюдо в один слой, сбрызнуть уксусом, посолить и поперчить. Оставить до полного остывания. Затем тонко порезать зелёный лук, базилик, укроп и петрушку, а сельдерей - маленькими кубиками. Смешать все ингредиенты салата в большой миске, накрыть крышкой и убрать в холодильник на 1 час.

Непреходящая классика кулинарии - блюда из жареного кабачка, да ещё со своими овощами с грядочки. Например,

Кабачок в сметане

2 кабачка, 3 помидора, 1 большая морковь, 2 головки репчатого лука, 250 г сметаны, 100 мл растительного масла, 4 зубчика чеснока, соль, перец.

Очистить кабачки от кожуры, нарезать нетолстыми кольцами, обвалять в муке и обжарить с каждой стороны до румяности. Готовые кабачки сложить в кастрюлю. Поджарить тёртую морковь и мелко порезанный лук и выложить к кабачкам. Добавить нарезанные помидоры и укроп. Налить в кастрюлю воды так, чтобы она скрыла содержимое более чем наполовину, закрыть крышкой и поставить тушиться на умеренный огонь на 10-12 минут. Затем снять крышку и тушить ещё 5 минут. Далее добавить сметану, укроп, соль, перец, и через 5 минут блюдо готово.

Лучший способ приготовления баклажанов

Запеканка «Сеньор Баклажан»

2 баклажана, 3 помидора, 2-3 моркови, 2 головки репчатого лука, растительное масло, зелень петрушки, соль, чёрный молотый перец.

Баклажаны нарезать вдоль пластинками, посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде. Морковь натереть на тёрке, порезать лук и помидоры, обжарить на растительном масле, посолить и поперчить (по желанию добавить чеснок). Баклажаны поджарить на растительном масле, каждую пластинку намазать поджаркой из овощей. Сложить всё в противень так, чтобы опять получился целый баклажан, полить 1 столовой ложкой растительного масла. Запекать 10-15 минут при температуре 180 градусов.

Захотелось перекусить чем-нибудь поплотнее и посытнее, сделайте

Закусочные рулетики

1 тонкий лаваш, 6 салатных листьев, 100 г твёрдого сыра, 200 г сырокопчёной колбасы, 1 огурец, 50 мл сметаны, 2 зубчика чеснока, укроп.

Сыр, колбасу и огурец нарезать полосками. Лаваш разрезать на прямоугольники. Смешать сметану с измельчённым чесноком, укропом и смазать прямоугольники тонким слоем этого соуса. Выложить салатные листья, кусочки сыра, колбасы и огурца. Завернуть рулетиками. Дать настояться 30 минут и подавать.

Если у вас на даче есть самовар, разожгите его, сделайте чаёк с листочками чёрной смородины, малины, вишни и земляники, лепестков шиповника, - и напиток богов готов! Пьют его горячим или холодным, но без сахара. Да и зачем вам сахар, если уже сварено варенье из клубники.

Приятного аппетита!



1018499

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…