Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 20 июля 2017 г. Царский подарок в Царские дни

Царский подарок в Царские дни

Царский подарок в Царские дни

В дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге прошёл традиционный международный фестиваль православной культуры «Царские дни». Накануне этого события жительница Заречного передала городскому краеведческому музею альбом из 39 планшетов - копию Царской выставки в Храме-на-Крови, создаваемую с 2016 года по благословению Митрополита Екатеринбургского Кирилла пенсионерами Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В рамках фестиваля «Царские дни» проводятся богослужения, концерты, выставки и другие мероприятия, совершается крестный ход на Ганину Яму. Среди них особое место всегда занимает Царская выставка «С любовью к России». Она создавалась как ответ на вопрос школьника из Заречного: «А что мне дадут знания о царской семье?» Именно дети 5 «а» класса школы №3 в 2008 году приняли участие в съёмках фильма «С любовью к России», получившего известность. А в 2009 году, будучи шестиклассниками, они с учителем Людмилой Баянкиной создали фильм «Семья и Родина от Бога». На международном фестивале православного документального кино «Ласточки России» он занял первое место. Детям вручили бронзовую статуэтку под №1 с изображением двух ласточек, взлетающих в небо. Фотовыставки нашей землячки о царской семье проходили в музее и школах Заречного, в Горном университете и институтах Екатеринбурга, в учебных заведениях Свердловской области.

- Мы благодарны жительнице Заречного за альбом-фотовыс-тавку «С любовью к России», - говорит экскурсовод музея Людмила Бучельникова. - В ней три основные темы, три духовных вектора. Первый - «Образ православной семьи», второй - «Служение государя» и третий - «Удерживающий от зла». Есть эта выставка на сайте Слюбовьюкроссии.РФ. Она поистине народная, так как создана совместным трудом многих людей, в основном пенсионеров. Планируем открыть экспозицию в нашем музее и демонстрировать альбом за пределами города.

Будем ждать открытия фотовыставки, которая поможет найти нравственные ориентиры, идущие от царской семьи, поможет понять, что такое добро и зло, научит любить и помнить вечную заповедь: «Возлюбите друг друга.»



1018488

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.