В Заречный приезжала Депутатская вертикаль

«Зареченская Ярмарка» №28 от 13 июля 2017 г.

5 июля в Заречном состоялась очередная выездная сессия Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль». Наша газета уже писала о новом объединении областных парламентариев, которую назвали «Депутатская вертикаль». Предполагается, что благодаря сотрудничеству депутатов всех уровней власти проблемы людей начнут решаться быстрее и эффективнее. Что из этого получается - судите сами.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, Дума Заречного вступила в ряды «вертикали» в полном составе в феврале этого года. На этой сессии её представлял председатель Валерий Боярских, председательствовал Валерий Пермяков, председатель городской Думы Каменск-Уральского. Во вступительном слове он назвал Заречный «одним из лучших городов Свердловской области». Вела совещание Галина Артемьева - помощник депутата Госдумы РФ Павла Крашенинникова, председатель исполкома Свердловской региональной общественной организации «Ассоциация депутатов органов местного самоуправления», ответственный секретарь Совета Депутатской вертикали. Посетили выездную сессию два депутата Законодательного Собрания - Михаил Голованов и наш земляк Олег Корчагин, который занял наблюдательную позицию.

В повестке выездной сессии было 4 вопроса, большую часть времени занял вопрос о работе Фонда капремонтов. Станислав Суханов, генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области, рассказал о том, что Фонд при работе с должниками сталкивается с несколькими проблемами: это оплата госпошлины за судебное разбирательство и оплата запрашиваемой информации от БТИ и федеральной информационной системы. Суханов попросил депутатов поспособствовать разработке механизма, при котором Фонд от этих выплат освобождался бы. Также обсудили особенности муниципальной службы на территории Свердловской области в части платы за классный чин, особенности налогообложения объектов, которые находятся на балансе города, и поговорили о практике организации депутатского контроля на местах. При этом главные надежды возлагались на Москву.

- Самый короткий путь для законодательной инициативы - через депутата Госдумы, - уверен депутат ЗакСО Михаил Голованов, за плечами которого работа в городской Думе Каменск-Уральского. - В муниципалитетах проекты часто остаются на уровне идеи. В Законодательном Собрании к законопроекту нужна пояснительная записка, экономическое обоснование. В итоге в ЗакСО сегодня образовался завал из законопроектов. В этом безумном потоке вязнут нужные инициативы. Поэтому мы можем нашим объединением обсудить инициативу, создать «рыбу» законопроекта и выйти на нашего депутата в Госдуме. Те муниципальные депутаты, которые думают, что мы такие крутые и сами всё сможем, очень самонадеянны.

Такая формула выглядит убедительно. Тем не менее, если судить хотя бы по данной выездной сессии, то кажется, что какие-то человеческие проблемы остаются за бортом обсуждений, а на первый план выходят малозначительные для простого человека вещи. Например, при обсуждении вопроса о проблеме классных чинов для чиновников сами же депутаты пришли к выводу, что проблемы этой вовсе и нет…