Спроси юриста

«Зареченская Ярмарка» №28 от 13 июля 2017 г.

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева:

В 2015 году была куплена квартира с использованием ипотечных средств. Собственник квартиры по документам муж, но квартира была приобретена в браке. В 2016 году ипотека была погашена с использованием материнского капитала. Как правильно выделить доли жены и двух детей?

- В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей определённым способом. В связи с этим использовать договор дарения в данном случае неправильно.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретённого с использованием средств (части средств) материнского капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей. На данный момент родители (супруги) уже имеют обязательство по переоформлению доли в праве собственности на квартиру на детей, поэтому оформлять соглашение о разделе совместного имущества супругов отдельно от выделения доли детей не следует.

Задать свой вопрос юристу можно по телефонам редакции: 7-25-65, 7-61-23, или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой: +7 912 687 30 30.