Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 13 июля 2017 г. На дождь не пеняй - спасай урожай

На дождь не пеняй - спасай урожай

Погода не радует, дожди уже всем порядком надоели. А садоводы сердцем болеют за Урожай. Как его спасти?..

Татьяна ГОРОХОВА

Из-за большой влажности в помидорных теплицах развивается фитофтора - грибная болезнь, которая поражает листья, из-за чего они быстро чернеют и засыхают, плоды начинают гнить. Если поражение небольшое, можно обработать кусты фунгицидам, особенно важно обработать тыльную часть листьев. Фунгициды гораздо эффективнее многих народных средств и безопаснее. Также необходимо удалять поражённые листья и обрывать нижние, загущающие листья. Чем растениям свободнее, тем ниже вероятность поражения их болезнью. Оставляйте форточки открытыми даже на ночь - теплица должна быть хорошо проветренной, чтобы не конденсировалась влага, это же касается парников для перцев и огурцов. При поливе лейте воду не на всю землю, а только под корень, чтобы не создавать лишнюю важность. Можно вырыть ямку у корня, хорошенько пролить, а потом присыпать сухой землей.

В некоторых садах совсем ещё молодые яблочки уже начинают гнить прямо на дереве, становятся «паршивыми». Это грибное заболевание любит старые деревья, с неправильно сформированными кронами, да и излишняя влажность способствует его развитию. Чтобы сохранить урожай, поражённые плоды надо сорвать и закопать глубоко в землю. Можно провести опрыскивание фунгицидами, но делать это нужно в сухую погоду. А она у нас непредсказуема - если дождь пойдёт после опрыскивания, оно будет бесполезно.

Серая гниль - ещё одно грибное заболевание, активно развивающееся при повышенной влажности, нападает в основном на ягодники. Чтобы этого избежать, нужно постоянно омолаживать кусты виктории, они должны быть не старше 4-х лет. Также грядка с ягодами должна хорошо проветриваться: пропалывайте чаще. Ещё один важный момент - ягоды не должны лежать на земле. Под них можно что-нибудь подстелить. Некоторые садоводы насыпают на ягодные грядки опил, кто-то укладывает ветки сосны, другие расстилают укрывной материал. У садоводов бывают опасения, что под этим укрытием могут завестись слизни. Но такое может произойти, если загущены посадки или очень много влаги в земле. Если вы всё же заметили их на своём участке, то можно посыпать землю золой, так как в это время химию применять уже нельзя. Можно сделать приманочные места: накрывать часть землю мокрой тканью или досками, а затем собирать скопившихся там вредителей и уничтожать.

Очень хороший агротехнический приём - подставлять под кусты клубники подпорки. Поднять стебли важно, потому что все возбудители болезней расположены на земле. С прошлых лет они попадают на почву, оттуда в основном распространяются во время дождя, ветра, а с подпорками ягоды не касаются земли.

Лук и чеснок на некоторых участках буквально плавают в воде. Того и гляди, начнут гнить. Конечно, было бы хорошо, если бы молодые побеги растений были обработаны специальными препаратами. Сейчас это тоже можно сделать, только нужно внимательно читать инструкции - после некоторых препаратов зелёное перо нельзя употреблять в пищу некоторое время. Чтобы спасти луковицу от гнили, попробуйте немного приоткрыть её шейку - устроить небольшое проветривание.

Огурцы и перцы растут хуже, потому что любят тепло. Поэтому прикрывайте парники, оставляя не две, а одну форточку для проветривания. Тогда растениям будет чуть теплее. При этом огурчики, несмотря на высокую влажность на улице, по-прежнему нуждаются в поливе и питании.



1018456

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…