Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Любовь зла

Людмила Кравченко* влюбилась. И хотя избранник был судим за тяжкое преступление с особой жестокостью и отсидел в тюрьме 10 лет, это её не остановило. Весной 2016 года Люда сочеталась с Игорем Пироговым* законным браком. Жили они, как говорится, в любви и согласии. До первой серьёзной ссоры…

Алёна АРХИПОВА

Из протокола допроса потерпевшей: «Летом 2016 года днём в нашей квартире между мной и Игорем произошёл конфликт, после которого он ушёл из дома. Я приняла для себя решение подать на развод, так как в последнее время Игорь часто употреблял спиртные напитки и наркотики. На работу так и не устроился. Из дома стали пропадать ценные вещи и деньги. Из-за этого у нас с ним были скандалы.

Через два дня в 7.50 утра я пришла на работу в магазин, так как по графику стояла моя смена. В 8.00 я открыла входную дверь для прихода покупателей и встала за витрину с кассовым аппаратом торгового зала по продаже алкогольной продукции, расположенного непосредственно при входе в магазин. Около 8.10 утра в торговый зал зашёл Игорь. Я поняла, что он пьян, так как неровно стоял на ногах и был возбуждён. Муж приблизился ко мне, достал из кармана ключи от квартиры и через витрину передал мне. Я взяла ключи, сказала ему, чтобы уходил и не мешал мне работать…»

Как только Людмила повернулась к Игорю спиной, он перемахнул через витрину, подскочил к ней сзади, левой рукой с силой обхватил её за шею, не давая возможности вырваться, а правой рукой приставил к животу нож. «Не вздумай вырываться, а начнёшь кричать, порежу или изувечу,» - рыкнул бывший возлюбленный и потащил женщину в подсобку. Находившаяся в это время в коридоре подсобного помещения уборщица попыталась было остановить рецидивиста, но у неё ничего не получилось. Игорь, по-прежнему угрожая Люде ножом, приказал уборщице оставаться у него на глазах, а жене крикнул: «Где деньги? Давай деньги!»

Пирогова поняла, что преступник требует выручку от продажи товара. Опасаясь за жизнь и здоровье (острие было приставлено вплотную к её телу), она сказала, где лежат купюры. Пирогов грубо поволок Людмилу к заветному месту и рукой, в которой был нож, вытащил из ящика полиэтиленовый пакет с выручкой за прошлый день. Затем он неожиданно отпустил испуганную жену и, бросив орудие преступления в коридоре подсобки, двинулся к выходу.

Шокированные женщины сразу же позвонили в полицию. Игоря задержали по горячим следам, через 3 часа он был доставлен в отдел полиции Заречного. В ходе беседы налётчик во всём признался и написал явку с повинной. Часть украденной суммы он успел потратить, остальные деньги находились при нём.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) квалифицировал преступные действия Пирогова частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. Доказательствами вины мужчины стали записи с камер видеонаблюдения, показания потерпевшей и свидетеля.

При этом рецидивист решил использовать в качестве оружия кухонный нож, который, как заключили эксперты, изготовлен промышленным способом и к холодному оружию не относится. Он стремился напугать сотрудников магазина, тем самым подавить их волю к сопротивлению. Это у него получилось. Кроме того, Игорь умышленно нанёс своей жене лезвием ножа порезы, причинив ей боль. Затем он беспрепятственно вышел из магазина, скрылся с места преступления, украденными деньгами распорядился в личных интересах по своему усмотрению. Своими действиями Пирогов причинил потерпевшей Пироговой моральный и физический вред, а магазину - материальный ущерб на приличную сумму.

Злодеяние было отнесено к категории тяжких преступлений повышенной общественной опасности против жизни и здоровья. Учли также, что на момент совершения грабежа его судимость за прошлые тяжкие грехи (изнасилование и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. - Прим. авт.) не была погашена. То есть имел место опасный рецидив преступлений, а это серьёзное отягчающее обстоятельство. Смягчающим обстоятельством стало то, что Пирогов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Теперь преступник будет пять лет отбывать наказание в колонии строгого режима. Напишет ли ему туда бывшая супруга?..

*Персональные данные изменены.



1018458

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:37
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.