Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №27 от 06 июля 2017 г.

Татьяна ГОРОХОВ

День памяти ветеранов боевых действий

С 2000 года 1 июля в России отмечается памятная дата - День ветеранов боевых действий. Это день памяти всех, кто выполнял свой долг по защите Родины, участвуя в боевых конфликтах после 1945 года. В Екатеринбурге 1 июля поминали ветеранов возложением цветов и венков к памятнику Чёрный тюльпан. Как рассказывает Ирина Остапенко, председатель Комитета солдатских матерей Заречного, побывавшая на этом мероприятии, возле Областного дома офицеров работала полевая кухня, в здании ОДО можно было познакомиться с выставками музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и музея ВДВ «Крылатая гвардия». Затем на сцене Дома офицеров прошёл гала-концерт фестиваля патриотической песни, в котором приняли участие военнослужащие нашего округа.

По словам Ирины Остапенко, в Заречном живут ветераны боевых действий в Африке, Египте, Абхазии, Венгрии и других странах.

Ветераны готовятся к Карнавалу

В городском совете ветеранов вовсю идёт подготовка к очередному Карнавалу. На прошедшей неделе прошло организационное собрание специальной комиссии, члены которой были выбраны на июньском заседании Бюро совета. Ветераны уже определились с выбором костюмов, в настоящее время ищут необходимую атрибутику. Определено и количество участников карнавального шествия - около 50 человек, в том числе певцы из хора «Ветеран». Можно не сомневаться, что ветераны города достойно представят свою команду: на первом собрании они уже придумали лозунги и «кричалки», на этой неделе вновь соберутся, чтобы отработать прохождение колонны и проверить, в какой готовности находятся карнавальные костюмы.