Старость в радость

«Зареченская Ярмарка» №26 от 29 июня 2017 г.

Нелёгкая судьба, которая выпала на долю Софьи Мавриной, не сломила её. Преодолевать жизненные невзгоды женщине-инвалиду помогает твёрдый характер и невероятный оптимизм.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Хочу рассказать читателям о скромной пожилой женщине - инвалиде II группы Софье Мавриной, человеке с огромной жизненной силой, которой её наградила природа.

- Мама с детства мне говорила: «Сонька, тебе мальчишкой родиться бы, уж больно ты упрямая, не по-девчоночьи сильная, да и проказница отменная!» - вспоминает Софья Семёновна. - Я такая и была. Бывало, то с мальчишками на сарай залезу, с крыши не раз «летала», то на мельницу с ними убегу играть в «казаки-разбойники». Взрослой стала, уж только тогда задумалась: надо было мамке по хозяйству помогать, а я дома минутки усидеть не могла, мать не слушала, озорничала.

Ни в детстве, ни потом Софья никогда не показывала людям своих слёз и своей боли.

- В 1956 году я приехала на стройку в Заречный. Двадцатилетняя, красивая, работала маляром. Потом замуж вышла, долгожданного сына Костю родила. Думала, вот оно, настоящее женское счастье. Но судьба распорядилась по-своему. Умер мой Ана-толий в тридцать лет от сердца. Выть хотелось от душевной боли, но взяла себя в руки. Сына одна подняла. Костя школу окончил, потом институт в Свердловске, стал работать на заводе. В 1991 оду я вышла на заслуженный отдых, а тут новая беда: умер сынок, как и его отец, совсем молодым. Врачи сказали, что сердце слабое, наследственность.

Удивляюсь, как Софья Семёновна пережила это горе, не опустила руки, не утратила тяги к жизни. Единственный внук ни разу не услышал от неё жалоб на болезнь и усталость. Даже тогда, когда бабушка после тяжёлой операции на позвоночнике стала с трудом ходить и получила инвалидность, она продолжала работать в саду и управляться по дому.

- Я и сейчас в свои 80 лет с хвостиком всё сама по хозяйству делаю, поблажек себе не даю, и в сад к внуку с инспекцией наезжаю. Цветник у меня там большой, сама сажаю однолетние и многолетние растения. Припасы на зиму с огорода делаю. А ещё петь люблю. С песней мне и старость нипочём и жить веселее.

Конечно, годы неумолимы, но для своего возраста Софья Семёновна достаточно активна. Как ребёнок, радуется солнышку, пению птиц, каждому прожитому дню. Не это ли пример другим людям, как достойно встретить старость и стойко переносить удары судьбы.